Порядок возложения дисциплинарных взысканий - сначала замечания, потом выговор или любое другое?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли какая либо последовательность возложения дисциплинарных взысканий-по типу-сначала замечания, потом выговор или могут любое применить? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

По выбору работодателя, с учетом тяжести проступка, характеристик личности работника, его предыдущего отношения к труду и иных обстоятельств. На практике для увольнения за "неоднократное без уважительных причин неисполнение трудовых обязанностей" достаточно наличия неснятого/непогашенного выговора, после него - совершения нового дисциплинарного проступка (по мнению работодателя), после чего уже можно работника увольнять по вышеуказанному основанию. При этом работник опять же на практике вынужден оспаривать как предыдущие взыскания, так и собственно увольнение (что не всегда удается, т.к. по оспариванию замечаний и/или выговоров срок на обращение в суд - 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о наложении дисциплинарного взыскания, а по оспариванию увольнения еще короче - 1 месяц со дня увольнения). Такие дела.

В зависимости от тяжести дисциплинарного проступка могут применить любое взыскание.

На практике работодатели не рискуют объявляя сразу выговор и увольняя работника. Сначала объявляется замечание. Поэтому если сразу был обьявлен выговор и последовало увольнение- такое увольнение можно попытаться оспорить в суде[/b] в течении 1 месяца.[b]