История одинокой матери - Земельный участок – реальность или мечта?

• г. Москва

В 2010 году у меня родилась двойня один из детей прожил только 13 суток и умер. На обоих детей я получила свидетельство о рождении как мать-одиночка. В 2014 году у меня родился по счету третий, а по факту второй ребенок, у которого есть установление отцовства, проживаю в Москве. Положен ли мне земельный участок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Земельные участки для многодетных

Что касается многодетных семей, то в 2011 году был принят закон, дающий право семье, в которой рождается третий ребенок, получить безвозмездно земельный участок площадью до 0,15 га. То же касается и всех многодетных семей, у которых дети не достигли возраста 18 лет.

Должны выполняться еще ряд условий, при которых могут дать бесплатно земельный участок многодетной семье:

Дети, не достигшие 18-летнего возраста должны проживать вместе с родителями.

Для целей получения земельного участка дети могут быть не только рожденными в семье, но и усыновленными.

Земельные участки многодетным выдаются только в том случае, если родители являются гражданами России и проживали на одном месте жительства не меньше 5 лет.

Семья не должна владеть никаким другим бесплатно выделенным участком.

Земельный участок выдается единоразово.

Как получить земельный участок многодетной семье

Направляйтесь в общественную приемную администрации своего региона. Там на стенде нужно найти перечень земельных участков, которые подлежат распределению. Выбираете подходящий вам участок и пишите заявление типового образца на предоставление земли. К заявлению необходимо будет приложить:

Копию вашего паспорта

Копии свидетельств о рождении всех детей

Справку на каждого члена семьи о том, что бесплатно земельные участки им не предоставлялись. Справка берется в Едином государственном реестре.

На вашем заявлении будет проставлена дата и время подачи документов, так как получить земельный участок бесплатно хотят значительно большее количество желающих, нежели имеется к распределению земель. Поэтому в таких случаях распределение земель происходит поочередно. Вот почему, как только известны списки земельных участков, необходимо поторопиться с подачей заявления.

Проверка прав заявителя осуществляется в течение месяца. О решении вы будете уведомлены по почте. При положительном решении вам будет выдано разрешение от Управления муниципальными ресурсами. С этим решением вам необходимо обратиться в землеустроительную организацию для проведения размежевания и подготовки кадастрового паспорта. Межевой план готовят в течение месяца. С межевым планом можно обращаться в Кадастровую палату для постановки земли на учет.

После того, как вся процедура по оформлению земельного участка готова, глава администрации вашего района должен подготовить распоряжение на выделение земельного участка. И только после этого с администрацией подписывается договор аренды земли на 10 лет.

Согласно закону о Земельных участках, получить в собственность землю можно будет только после того, как на нем будет построено жилье и оно будет введено в эксплуатацию. Вот, собственно, вкратце, как получить земельный участок многодетной семье. Следует правда отметить, что несмотря на то, что земля многодетной семье предоставляется бесплатно, все же за процедуру оформления земли придется платить деньги и довольно немалые для большой семьи.

Удачи Вам!

Земельный участок положен многодетным семьям, для этого Вам необходимо получить данный статус, а вот если будут чинить препятствия, то необходимо будет обращаться в суд за реализацией своего права!