Проблемы с оплатой перевозок - возможность взыскания пеней в случае длительной задержки платежей. Опыт компании ООО Бизнес Транс

• г. Красногорск

Возникла следующая ситуация - работаю в транспортной компании ООО Бизнес Транс оформили 3 договора заявки на перевозку грузов с компанией ООО ТОК.

Заявки были оформлены ещё в ноябре 2014, в заявке значится оплата по оригиналам документов 5-7 банковских дней. Документы все были отправлены в срок в начале декабря.

Компания ООО ТОК перевозки оплачивать отказывается, ссылаясь на то что они сами являлись посредником в данной сделке и грузовладелец не оплачивает перевозку им самим.

Наша компания решила выставить им досудебную претензию - и хотелось узнать, если в договоре не значиться ответственность за сроки неуплаты, сможем ли мы в случае обращения в суд, выставить им пени за столь длительную просрочку, хотя в договоре не значиться сумма пеней.

И если сможем, то какой размер пеней можно выставлять, если они не указаны в договоре?

Ответы на вопрос (3):

Неустойку можно выставить, нужно делать расчет, если хотите то можете сбросить мне документы на электронку и я составлю претензии и расчет.

Это лучший ответ

Ваш договор-заявка, как это водится в сфере посреднических грузоперевозок, подписан дистанционно, посредством электронной почты? А из оригиналов только ТТН, и те забрал логист? Я прав?

Юридический альянс VARENIKOVГРУПП

Да все верно, в договоре-заявке значиться

8. Договор переданный и подписанный по факсимильной связи имеет юридическую силу.

И документов только заявки по почте и саны ТТН