Администрация поликлиники отказала больному в выдаче амбулаторной медицинской карты - действия правомерны?

• г. Ульяновск

Больной Р. требует амбулаторную медицинскую карту на руки для хранения дома. Администрация поликлиники ему для этих целей карту выдать отказалась, сославшись на то, что больной имеет право получить только копии медицинских документов.

Вопрос: Правомерны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре лечебного учреждения. Выдать ее на руки пациенту могут только с разрешения главного врача учреждения (абз. 3, 35 Приложения N 8 к Приказу Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255; Письмо Минздравсоцразвития России от 04.04.2005 N 734/МЗ-14).

Подробнее ➤

А в каком статье это указано?

Внимательно перечитайте мой ответ.

В письме Минздравсоцразвития России от 04.04.2005 №734/М3-14 четко об этом прописано.