Отказ в выдаче медицинской карты после смерти матери - юридические основания и возможность законного получения

• г. Улан-Удэ

У моей матери было онкологическое заболевание, возможно развившееся по причине неправильно проведенной операции. После ее смерти хотела забрать ее медицинскую карточку из поликлиники. Написала заявление на имя глав. Врача с просьбой выдать мне ее на руки, указав в заявлении что если будет необходимость обязуюсь предоставлять. Выдать амбулаторную карту мне отказались, сославшись на то, что они немеют право выдавать такие документы на руки. Могут дать мне только выписку. На заявлении причина отказа «Амбулаторная карта является мед. документом и выдачи не подлежит.» Возможно ли законным способом получить мед. карточку и вообще были ли у них юридические основания мне отказать?

Ответы на вопрос (1):

Алена! Поликлиника может выдать выписку, а медицинскую карту -по запросу суда.

Спросить
Пожаловаться

У моей матери было онкологическое заболевание, возможно развившееся по причине неправильно проведенной операции. После ее смерти хотела забрать ее медицинскую карточку из поликлиники. Написала заявление на имя глав. Врача с просьбой выдать мне ее на руки, указав в заявлении что если будет необходимость обязуюсь предоставлять. Выдать амбулаторную карту мне отказались, сославшись на то, что они немеют право выдавать такие документы на руки. Могут дать мне только выписку. Возможно ли законным способом получить мед. карточку и вообще были ли у них юридические основания мне отказать?

На основании запроса с новой поликлиники и заявления на имя глав. Врача с просьбой выдать мед. карту имею ли я право забрать и передать мед. карту в новую гос. детскую пониклинику? Или какие принять действия, чтобы забрать мед. карту ребенка (ребенку 3 мес)?

Ребёнок сломал руку. Хирург попросил принести обязательно мед. карту. Обратилась в регистратуру - мне отказали в выдаче карты на руки. Сказали, что имею право по письменному моему заявлению получить выписку из истории болезни через 3 дня после подачи заявления. Но карта нужна сейчас, а не выписка через 3 дня. Имеют ли право работники поликлиники не выдавать мне карту моего ребёнка по моему запросу? Я-мать и отвечаю за своего несовершеннолетнего ребёнка, а не врачи поликлиники. На что мне ссылаться и к кому обращаться, чтобы получить карту на руки?

Переезжаю в другой город. Хотела написать сегодня заявление на имя заведущей поликлиники с просьбой выдать мне мою амбулаторную карту с целью прикрепления в другом лечебном учреждении. Мне отказали, ссылаясь на то, что мед. карта пациента-собственность поликлиники, поэтому мне могут выдать только ксерокопии выписок. Насколько правомерны действия мед. работников? К слову, с картой ребенка такой проблемы не возникло. После заявления сразу же отдали на руки.

Для прохождения мед. комиссии на водительские права мне понадобилась амбулаторная карта из гинекологического отделения. Когда я пришла в женскую консультацию карту выдать отказались, ссылаясь на распоряжения глав. Врача. Ксерокопии делают только платных анализов. Соответственно нужные мне данные я не получила. Имеют ли право не выдавать карту на руке по моей личной просьбе? И чья эта карта - моя? Или собственность клиники?

Больной Р. требует амбулаторную медицинскую карту на руки для хранения дома. Администрация поликлиники ему для этих целей карту выдать отказалась, сославшись на то, что больной имеет право получить только копии медицинских документов.

Вопрос: Правомерны ли действия администрации?

В соответствии с законодательством банк вправе отказать в выдаче кредита и банковской карты без объяснения причин.

Будет ли считаться нарушением права потребителя за невыдачу карты не по причине отказа без объяснения причины, а в связи с ошибкой менеджера (такое объяснение причины было)? То есть отказа в кредите не было, карту в определенный день не выдали по ошибке менеджера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, банкомат зажевал карту (сбербанк), видимо глюк системы, карта оформлена на жену, так как она была не в городе, то на восстановление карты заявление написала только через неделю, старую карту к этому времени уже заблокировали соответственно, когда пришло смс что карта готова, и можно ее забрать, по приходу в банк, карту выдавать отказываются ссылаясь на то, что не пропускает система, причину отказа выдачи карты ничем не обосновывают, ссылаясь только на свою систему. Долгов нет, и других проблем тоже нет. Вопрос, как забрать карту, и как узнать причину отказа выдачи карты.

Как взять мёд.карту моего ребёнка в поликлинике; мы переехали в другой район города, нам дали только выписку из карты на ребёнка. В нынешней поликлинике все врачи мне говорят что бы я требовала мед. карту на руки т.к.в выписке из карты не отражено нужной информации о ребенке. А в бывшей поликлинике говорят что "мед. карта это собственность поликлиники". Как мне быть? Ведь в карте все данные которые необходимы нынешним врачам. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение