Отказ в выдаче медицинской карты после смерти матери - юридические основания и возможность законного получения

• г. Улан-Удэ

У моей матери было онкологическое заболевание, возможно развившееся по причине неправильно проведенной операции. После ее смерти хотела забрать ее медицинскую карточку из поликлиники. Написала заявление на имя глав. Врача с просьбой выдать мне ее на руки, указав в заявлении что если будет необходимость обязуюсь предоставлять. Выдать амбулаторную карту мне отказались, сославшись на то, что они немеют право выдавать такие документы на руки. Могут дать мне только выписку. На заявлении причина отказа «Амбулаторная карта является мед. документом и выдачи не подлежит.» Возможно ли законным способом получить мед. карточку и вообще были ли у них юридические основания мне отказать?

Ответы на вопрос (1):

Алена! Поликлиника может выдать выписку, а медицинскую карту -по запросу суда.