Помогите мне разобраться, имеют ли право забрать в армию парня 18 лет, учащегоя в 1-ю смену в экстернате в 11-м классе?
₽ VIP

• г. Москва

Насколько мне известно, существует документ, по которому дается отсрочка лицам, не имеющим среднего полного общего образования до достижения ими 20 летнего возраста, если они продолжают обучение по программе средней школы.

Я ранее задавала вопрос-его № 594391 от 22 июня 2008-мне ответили, что отсрочка предоставляется, при наличии у экстерната гос лицензии на обучение.

НО-Я опасаюсь отдавать сына в экстернат или вечернюю школу, мне отвечают директора этих заведений, что отсрочку от армии они не гарантируют, отя дают справку о том, что сын проходит у них обучение. Сейчас парню 17 лет, он может поступить в 11-й класс в экстернат, но в декабре ему исполнится 18-и его могут забрать в армию и не дать доучиться-как в декабре 2008-го, так и по весне 2009-го.

Помогите мне разобраться, имеют ли право забрать в армию парня 18 лет, учащегоя в 1-ю смену в экстернате в 11-м классе?

Назовите, пожалуйста, какой документ регламентирует предоставление отсрочки лицам не имеющим среднего полного образования и не достигшим 20-летнего возраста. Просьба, указать пункты этого документа и просто даже высказать свою точку зрения по моей проблеме.

Буду Вам признательна за любую помощь!

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Закон "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 24, пункт 2

"Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;"

То есть, в переводе на русский язык, из вечерней школы или экстерната (очно-заочная форма) могут забрать в армию.

С уважением,

Антон Жаров