Как сохранить отсрочку от армии при переходе на экстернатную форму обучения в институте?

• г. Москва

Учусь в институте на дневном. Хочу на год перейти на экстернатную форму обучения, а затем вернуться на дневную. Сохраняется ли на экстернате отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не сохраняется. Только очная форма обучения (см. ч. 2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе". Если ВУЗ выдаст Вам справку о том, что Вы продолжаете получение образования по очной форме, учитывая, что Вы собираетесь воспользоваться экстернатом только на год, то проблем с военкоматом у Вас не будет. Как вариант, взять академ на год, отсрочка при этом сохраняется, если нормативный срок обучения не увеличивается или увеличивается но не более чем на 1 год.

С уважением, Морозов Р.В.