Могу ли я, являясь поручителем по кредиту, требовать рассрочку платежа в судебном процессе, имея собственные непогашенные кредиты?

• г. Котельнич

Я являюсь поручителем по кредиту. Должник не платил кредит и на нас подали в суд. могу ли я требовать рассрочку платежа если у меня у самого есть непогашенные кредиты.

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ УЖЕ ВЫНЕСЕНО.

Да, вы можете написать заявление о предоставлении рассрочки исполнения долга.