Возможен ли возврат подоходного налога за оплату учебы на получение водительских прав, заключенный сыном самостоятельно?

• г. Ярославль

У меня следующий вопрос: сын находится на иждивении, родители оплачивали учебу за получение водительских прав, но договор заключил самостоятельно. Как можно вернуть подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 219 НК РФ, «При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения (при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода),

а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя)». В Вашей ситуации необходимо: либо переоформить договор на имя родителя, который фигурирует в квитанции об оплате, либо, наоборот, переоформить квитанцию на имя ребенка. В квитанции должно быть также указано, кто именно и за чье именно обучение платил: например, «Иван Иванович Иванов оплатил 20000 руб. за обучение в автошколе своего сына, Петра Ивановича Иванова». При подаче налоговой декларации, помимо договора, квитанции об оплате, Вам необходимы будут заверенные синей печатью копии лицензии и свидетельства об аккредитации учебного заведения.