Машину отправили на экспертизу после поломки по вине заправщика - законность отказа возвращения принадлежащей мне вещи

• г. Калуга

Сломалась машина по вине заправщика (залили не то топливо). Администрация компании отправила машину в сервис, где изъяли бензонасос и отправили на экспертизу. Экспертиза подтвердили необходимость ремонт насоса, мне заказали новый насос, а вернуть отказались. Законно ли? почему не возвращают вещь, которая мне принадлежит? Подскажите закон и статью.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте претензию и требуйте возврата вещи или компенсации за нее

А по какой статье ?*

Это же ваше авто и ваш бензонасос ?

Тогда действует принцип абсолютности права собственности- то есть никто не может быть лишен права собственности, кроме как в порядке, определенном законодательством- ст. 301 ГК РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.