Требуют вернуть деньги за неисправный бензонасос фирмы Бош - ожидание результатов экспертизы и действия в случае обнаружения мошенничества

• г. Самара

Я занимаюсь подбором и продажей запчастей, мной был продан бензонасос фирмы Бош, который при установке не работал должным образом, клиент требует вернуть деньги, из документов предоставили акт рекламации, подписан комиссией из трех работников автосервиса, заказ наряды на снятие и установку бензонасоса и сама претензия. Поставщик бензонасоса собрал все эти выше перечисленные документы + сам бензонасос и отправил представительству производителя "бош" на экспертизу, которая может продлится больше, указанных в законе о защите потребителе, 10 дней. Обязан ли я вернуть деньги за бензонасос + издержки на установку/снятие, не дожидаясь экспертизы? И как быть если экспертиза покажет что клиент, как минимум слукавил, т.е. смошенничал внутри бензонасоса.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы договор заключали? Письменные требования?

Экпертиза качества покажет, что явилось причиной неисправности: заводской брак или действия покупателя. Если завод виноват, то вы должны вернуть деньги за товар, забрав его. Либо поменять на аналогичный. Причем вариант избирает покупатель.