Влияет ли срок исковой давности на возможность коллекторов обратиться в суд в случае просрочки по кредиту?

• г. Таганрог

Проясните пожалуйста ситуацию со сроком исковой давности! Брал 3 кредита в банке. Погашал по мере возможности, зачастую нарушая графики платежей. 2 кредита погасил + различные штрафы за просрочку. Последний кредит погасил не полностью, (кризис 2008 был не только в банковской системе). банк передал мое дело коллекторам. С момента моего последнего обращения в банк прошло уже 3 года. Банк меня не тревожит. Применим ли в данном случае срок исковой давности при обращении агенства в суд?

Ответы на вопрос (2):

Предыдущий ответ не верный! Срок исковой давности общий - 3 года. Исчислять следует с последнего платежа Кредитор вправе обратиться в суд и по истечению срока исковой давности и суд может применить срок исковой давности, отказав в удовлетворении иска только по Вашему заявлению, сделанному в суде при рассмотрении дела. Срок исковой давности действительно может прерываться совершением действий свидетельствующих о признании долга, но если эти действия совершены за пределами срока исковой давности, то он все равно считается пропущенным. Заново течь, он не начинает.

Да, применим. При разбирательстве дела в суде - заявите об этом в письменном виде.