Как исчисляется срок исковой давности и что делать в ситуации с непогашенным кредитом в банке?

• г. Новосибирск

У меня есть непогашенный кредит в банке. В апреле 2009 года перед тем, как меня сократили, я последний раз вносила ежемесячный платеж. 03.04.2014 г. позвонили коллектора (мой долг банк передал им, меня об этом никто не уведомлял) и требуют возврата кредита.

По договору дата последнего платежа 1.07.2011, по факту я последний раз платила 1.04.2009 г.

С какого момента исчисляется срок исковой давности, и как мне поступить в данной ситуации? Возможности платить коллекторам у меня нет.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не платите.В данном случае срок исковой давности истек,считается со дня последнего платежа.

. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Отправляйте коллекторов в суд. Если вдруг и правда туда обратятся, в суде заявите о пропуске срока исковой давности, в иске суд откажет.