Новый начальник в газовой отрасли запрещает курение на территории КС - являются ли его требования правомерными и могут ли быть санкции за нарушение?

• г. Москва

Я работаю в газовой отрасли (компресорная станция-опасное производство), новый начальник управления, решил избавить нас от курения и вывесил объявление запрещающее пронос на территорию КС сигарет, спичек и сигарет, при этом раздевалки на территории КС.приказа не было и никто в нём не расписывался (пока) курилки по всей территории ликвидированы, а чтобы дойти до выделенного места за территорией КС,нужно потратить не менее 7-8 минут, технологический перерыв-15 мин, обед-45 мин. да,и чай мы теперь можем пить только в обед (а как же зимой-крайний север, никак, мороз, ветер?) несколько сумбурно, но:насколько правомерны его требования и может ли он уволить, при нарушении этих требований.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству работодатель должен обеспечить места для курения. Если работодатель это сделал, то привлечь работников к ответственности за курение в неположенном месте могут, дисциплинарное наказание может применять вплоть до увольнения.

К сожалению рекомендаций или обязательных санитарных норм по поводу мест для курения нет.

Ст. 6 Закон "Об ограничении курении табака" -

Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.