Взыскание долга по кредиту - почему с поручителя снимают всю сумму и как уменьшить выплаты?

• г. Томск

На моего бывшего мужа пришло постановление о взыскании долга по кредиту, он является поручителем по кредиту-заемщик не платит несколько лет. мы официально разведены, на нем нет никакого имущества, прописан в другом месть, есть общий ребенок. Живем мы вместе. У него официальный доход 9500 рублей, будут снимать половину зарплаты. Сумма долга около 200 тыс рублей, ответственность солидарная, но почему то всю сумму снимать будут с поручителя, хотя должница работает и доход у нее в разы больше официальный. Почему так? на каком основании это решено? Мне не понятно. Как можно уменьшить ежемесячные выплаты? Может мне подать в суд на алименты и тогда хоть немного останется денег в семье. Я понимаю, что платить все равно придется. С нее можно взыскать обратно эти деньги толко после погашения всего долга? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Елена, у вас два варианта:

1. Если вы не согласны с присжденной суммой, то у вас есть законное право обжаловать решение в вышестоящей инстанции, пожав жалобу;

2. Если сууму не оспариваете, то можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть решение суда.