Размер и форма выплат детям, оставшимся без родителей в результате ДТП

• г. Тамбов

Оба родителя погибли в ДТП, остались дети 13 и 4 лет, сколько выплат положено детям и в каком размере. Выплата бывает единовременной или ежемесячно? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от того в какой ситуации несчастье случилось.

Если они погибли в несчастном случае на производстве, то гарантии детям побольше.

Если в свободное время, то будут выплаты от страховой компании, а затем нужно обращаться в пенсионный фонд за назначением пенсии по утрате кормильца, которая выплачивается до 18 лет или до 23 лет, если дети учатся очно.

Выплачиваются суммы по потере кормильца. Их платит виновное в ДТП лицо или страховая компания, если застрахована ответственность.

Кроме того можно взыскать с водителя авто компенсацию морального вреда в пользу детей. Такой иск может подать опекун.

Пенсия по потере кормильца назначается отдельно, независимо от выплат указанных выше.