Юридические рычаги при несоблюдении сроков устранения замечаний - возможность применения неустойки на основании закона о правах потребителя

• г. Санкт-Петербург

Произведен первичный осмотр. Замечания отражены в смотровом листе с установленной датой устранения. В случае несоблюдения сроков устранения замечаний, какие существуют юридические рычаги воздействия на застройщика? Применимо ли воспользоваться правом получения неустойки на основании закона о правах потребителя (1% в день от стоимости квартиры)?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, рычагом воздействия является не приемка вами квартиры в случае, если она передается с отступлениями от условий договора. В этом случае вы вправе требовать от застройщика подписания соответствующего акта.

В таком случае, применяется неустойка, предусмотренная специальным законом, а именно ФЗ № 214.