Законно ли отказ ТСЖ в подписании акта приема-передачи квартиры с недоделками?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На прошлой недели нас пригласили на осмотр квартиры (дом сдан, идет процесс приемки квартир, подписание актов приема-передачи и оформления их в собственность). Мы подписали смотровой лист и указали в нем замечание: не плотно закрывается балконная дверь. Срок устранения 1 мес. Других замечаний нет.

В ТСЖ сказали, что пока застройщик не устранит проблему, подписать акт приема-передачи мы не имеем права. Законно ли это?

Вопрос: имею ли я право приехать и подписать акт приема-передачи квартиры указав в нем, что квартира принята с недоделками и перечислить их не в смотровом листе, а непосредственно в акте приема-передачи? Или как лучше действовать в данной ситуации.

Ждать месяц и более у нас не получается.

Спасибо!

С уважением, Алексей!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, вы должны понимать, что СОБСТВЕННИКОМ данной квартиры будете вы, а не ТСЖ, поэтому ответственность по приёмке данной квартиры возлагается в первую очередь на вас.

Во-вторых, для осмотра и выдачи замечаний по данной квартире я бы пригласил квалифицированного специалиста-строителя, который бы более профессионально смог оценить её качество.

В-третьих, не забывайте, что при государственной регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта потребуется представить необходимый пакет документов, поэтому потребуйте эти документы от застройщика.

В-четвёртых, вы вправе подписать Акт приёма-передачи квартиры, отразив в них свои замечания и сроки их устранения и т.д.

Так что "не плотно закрывается балконная дверь" - это оценка не профессионала !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01 марта 2011г

00:15 уф.вр.(22:15 моск.)

Вы подписываете акт,указываете недоделки,срок их устранения. А причем здесь ТСЖ,оно что дом строило?,оно его сдает?Договор с ТСЖ заключается после приемки квартиры,а до этого оно не вправе вмешиваться в ваши договорные отношения с застройщиком.