Сейчас ребёнку 3 года, могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав и что для этого надо сделать.

• г. Липецк

Как поступить в такойситуации.

С мужем развелись когда ребёнку не было и года. Суд присудил бывшему мужу выплачивать алименты. С момента развода он ни разу не звонил и не приезжал, не принимал ни какого участия в воспитании сына. Вскоре он женился и у него уже двое детей. Нашим ребёнком он вообще не интерисуется. Сейчас ребёнку 3 года, могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав и что для этого надо сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Данный вопрос регулируется ст.ст. 69-71 Семейного Кодекса. Отец может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Лишение производится в судебном порядке. Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика. Разбирательство проводится с участием прокурора и органов опеки и попечительства и Вам необходимо будет доказать, что отец не исполняет свои обязанности.