Друг без прав использовал мою машину и попал в проблемы с ГАИ. Как защититься в суде?

• г. Пятигорск

Дал другу (без прав) свою машину, его поймали гаишники. Он показал мои документы. Они сказали что он пьян и предложили пройти медицинское освидетельствование. (он выпил 2 бокала шампанского) он отказался! Выписали протокол на лишение. Мою машину приехал и забрал его брат! Вызывают в суд! Подскажите пожалуйста как быть.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий Витальевич!

Что значит "без прав"? Они у друга есть, но при нем в момент задержания авто - не было? Или в/у у Вашего друга вообще нет? Как происходила передача руля? От ответа на эти вопросы зависит и размер наказания и ответ на вопрос - "как быть?". Если вызывают в суд, то вероятно стоит вопрос о лишении водительских прав. Более точный ответ находится в статьях 12.7 и 12.8 Кодекса об административный правонарушениях РФ.

С уважением,

Здравствуйте!

Другу грозит административная ответственность по ч. 3 ст 12.8 (арест на срок от десяти до пятнадцати суток), а Вас, вероятно, будут пытаться привлечь по ч. 2 ст. 12.8 (Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения). Для ответа на вопрос "Как быть?" нужно как минимум ознакомиться с материалами административного дела. Если потребуется помощь, обращайтесь +79288112266.