Сохранение срока выезда для иностранных граждан после истечения срока временного пребывания в Российской Федерации не указано в новой поправке закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

• г. Санкт-Петербург

В законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ранее был указан срок, в течении которого необходимо покинуть страну (15 суток), сейчас при внесении поправок сроки не указаны:

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.;

Как следует трактовать данную поправку? Сохраняются ли эти 15 дней?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Не сохраняются, поскольку в законе не двусмысленно указано - если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации., то есть при указанных обстоятельствах -ОБЯЗАН ВЫЕХАТЬ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Удачи вам!