Чтобы привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов какая должна быть сумма задолженности

• г. Санкт-Петербург

Чтобы привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов какая должна быть сумма задолженности или период задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Период и сумма не играют роли. Согласно статье 157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты алиментов влечет за собой уголовную наказуемость. Из смысла статьи и судебной практики злостным уклонением от уплаты алиментов, считается когда виновный не выполняет возложенных на него судом обязанностей по уплате алиментов. Уклонение выражается в прямом отказе от выплат алиментов, а также сокрытии заработка или иного дохода, с которых производится удержание алиментов, уклонении от устройства на работу и т.д.