Нужно ли снимать пальчики при продолжающемся деле по статье 327 часть 3?

• г. Арзамас

У меня второй год длится дело по статья 327 часть 3, вчера позвонил дознаватель и сказал мне чтобы я приехал в овд для снятия пальчиков. Могу ли я эту процедуру не делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пусть пришлет официальную повестку, тогда и идите

По звонку можете и не приходить. Если вызовет официально, идите с адвокатом, в присутствии которого заявите, что на основании ст.51 Конституции РФ отказываетесь от дачи образцов (в данном случае, отпечатков пальцев). Вряд ли в присутствии адвоката у Вас их будут брать принудительно, поскольку для этого фактически необходимо применить физическую силу, применение которой регламентировано ФЗ "О полиции" (а в нем такого случая нет). Будьте осторожны: Ваши отпечатки могут быть получены опосредованным путем. Надеюсь, понимаете как именно.

Если вы в статусе свидетеля - то ваше согласие обязательно. Если вы подозреваемый или обвиняемый - то вашего согласия не требуется. Обязаны явится по первому вызову дознавателя . Вызов законен в любом варианте, хоть телефонный звонок, хоть смс.