Возможно ли работать в школе учителем, если брат имеет судимость и у меня имеется примерение сторон (мелкое хулиганство)?

• г. Омск

Скажите можно ли работать в школе учителем если брат имеет судимость и у меня дело до суда не дошло было примерение сторон (мелкое хулиганство)

Ответы на вопрос (5):

Максим, можно. Каждый сам отвечает за свои проступки и преступления.

Спросить
Пожаловаться

Если против Вас было все же возбуждено уголовное дело, которое прекращено за примирением сторон, то работать нельзя!

Дело в том, что еще в 2011 году вступили в действие поправки к статьям 65, 331 и 351.1 Трудового кодекса, в соответствии с которыми установлены ограничения на работу в образовательных учреждениях (абсолютно любую работу) для лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, а равно для лиц имеющих и даже имевших судимость за определенные виды преступлений!

Отказ или увольнение могут быть вполне правомерны.

Мало того, с 1 января 2015 года в действие вступили еще одни поправки к названным статьям ТК РФ. согласно которым Вы можете быть допущены к работе в образовательных организациях, но при условии:

1. преступление нетяжкое

2. Вы получили заключение комиссии по делам несовершеннолетних, согласно которому Вам разрешено работать в образовательных учреждениях.

С поправками Вы можете сами ознакомиться, открыв Трудовой кодекс!

Если преступление нетяжкое и случай не свежий. то такие данные нередко удается исключить из базы данных МВД

Спросить
Пожаловаться

Почему нельзя ведь официальной судимости нет?суда не было, были уплочены деньги за поцарапаную машину, владелец написал расписку что притензий не имеет деньги уплочены

Спросить
Пожаловаться

Максим, Вы раскрыли все обстоятельства Вашего дела и я еще раз повторюсь - можно, работайте, нет оснований для расторжения трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Я еще раз повторюсь. Если Вас привлекали именно к уголовной ответственности, и именно по ст. 213 УК РФ

есть препятствия для работы в школе, поскольку ст. 331 Трудового кодекса запрещает работать в школе лицам, когда-либо привлекавшимся к уголовной ответственности, если уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Если же к ответственности не привлекались уголовной, то работать можете.

Если привлекались по статье 213 УК, то основания для расторжения трудового договора железные

Вопрос Ваш требует уточнения: по какой статье УК привлекались. Это важно. И привлекались ли вообще?

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я взять под опеку ребенка, если была судимость 17 лет назад за мелкое хулиганство. Было примирение сторон и административная ответственность.

Считается ли судимостью если дело дошло до суда но в суде заявитель согласился на примерение сторон? И будет ли показываться судимость при устройстве на работу?

Скажите пожалуйста можно ли работать в школе учителем, если имеется судимость по ст. 158 УК. РФ. - но было применение сторон, происходило все в 2010 году. И подскажите пожалуйста на какие законы (документы) ссылаться. Спасибо!

Скажите пожалуиста возьмет ли меня на работу директор школы учителем если у меня есть отметка в суде и было прекращенно дело потому что было примерение обоих сторон.

Можно ли пойти по контракту на службу. Если была судимость ст.158 в суде было примирение сторон. Срочную службу прошел без нариканий имею высшее образование. Работал в школе учителем. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа 10 лет назад был суд по хулиганству! Суд решился на примерении сторон! Как можно снять эту судимость и считается ли это судимостью?

5 лет назад у меня было примерение сторон по 112 статье УК РФ. Сейчас я устроился на работу учителем физкультуры и ожидаю справку о судимости. Есть возможность что бы не уволили или как решить эту проблему? Примерение было в суде. В военкомате мне сказали что это судимость, но не сильно проблема. А как на учителе это скажется?

В 2010 году на меня заводили дело по статья 112 часть 1. Был суд. Суд закончился примирением сторон.

Является ли это судимостью? В данный момент предложили работать в школе учителем, требуется справка об отсутствии судимости. Смогу ли я ее получить и работать в школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение