Как проверить правильность расчета алиментов и уменьшить сумму долга через суд?
₽ VIP

• г. Москва

В 2001 года БЖ подала на алименты, а я об этом не знал. Сейчас официально нигде не работаю. Судебный пристав рассчитал долг, исходя из средней зарплаты по стране (в мае 17034), и насчитал больше 200.000 рублей. На бумаге расчета нигде нет, но объясняет, что от 17034 отнимает подоходный налог и берет одну шестую часть, как по решению суда, и умножает на количество месяцев. Как и где проверить правильность метода расчета? Где взять среднюю зарплату? Возможно ли через суд уменьшить сумму долга, чтобы не отбирали (как грозят) приватизированную квартиру и переселят в коммуналку?

Ответы на вопрос (2):

Официально средняя зарплата по РФ 13000. Если Вам по решению суда платить 1/6 часть, то это 2166.7 руб в месяц. Для исчисления алиментов не взимается подоходный налог. Если с января 2001г по июнь 2008 г, то это будет 2166.7х12(мес.х6(полных лет) + 2166.7х6 (мес.этого года)=169000р. Вы имеете право на обращение в суд с заявлением об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (ст.114 СК РФ)

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или

уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению

сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением

случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты,

освободить его полностью или частично от уплаты задолженности

по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место

в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам

и его материальное и семейное положение не дает возможности

погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Если Вы не знали и не могли знать о том, что в отношении Вас вынесено решение суда об уплате алиментов. Бремя доказыания этого полностью лежит на Вас. Прилагайте все возможные документы, может быть листки нетрудоспособности. Вам лучше всего зарегистрироваться у ЧП, на минимальную зарплату и платить алименты с этого дохода. Минимальная 2300р, 1/6 это 383.34руб. Но если в отношении вас суд не вынесет решение об освобождении от уплаты задолженности или какой-то ее части, то будете платить не более 50% от 2300 это 1150 руб в месяц.

Лишить квартиры Вас не могут в любом случае. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. Удачи

Вы можете обжаловать действия судебного пристава в суд по месту нахождения ССП. По вопросу квартиры - если данная квартира является единственным пригодным для проживания жилым помещением, ее нельзя отобрать в счет исполнения обязательства.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.