Налоги при покупке и продаже квартиры - нужно ли платить дважды?

• г. Димитровград

Купили квартиру 2 года назад, сейчас продаем, за туже цену (даже на 50 тысяч дешевле) ,и в этом же году собираемся, вернее точно купим другую квартиру... вопрос: должны ли мы платить налог? Какой и на что? или налоги взаимовычитаются?

Ответы на вопрос (1):

При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, можно заявить вычет в размере дохода, полученного от реализации указанного имущества. Сумма предоставленного вычета не должна в целом за год превышать (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

- 1 млн руб. - при продаже жилой недвижимости и земельных участков;

- 250 000 руб. - при продаже иного имущества (автомобилей, нежилых помещений и т.д.).

Вместо использования права на вычет налогоплательщик может уменьшить сумму доходов, облагаемых НДФЛ, на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.