Хаос в ванной - кто должен возместить ущерб после ремонта водопроводного стояка?
398₽ VIP

• г. Одинцово

В старом 5-ти этажном доме водопроводный стояк проходит за стеной между ванными комнатами двух смежных квартир. На 2 и 4 этажах предусмотрены смотровые окошки. Двое старых пенсионеров проживают на 2 этаже. В ванной сделан ремонт, смотровое окно не заделано. На первом этаже в квартире, которая находится по диагонали мокнет стена в ванной. После осмотра сантехником, вынесен вердикт: ломать стену от смотрового окна до пола, демонтируя унитаз, для ремонта канализационного стояка. Ванная облицована плиткой. Планировку мы не нарушали, квартира приватизирована, стену нам ломают уже не первый раз. Можем ли мы потребовать от ЖЭКа восстановить ванную комнату после ремонта стояка.

Ответы на вопрос (8):

Можете, на основании ст. 15, 1064 ГК РФ.

Да, можете потребовать (ст.15, 1064 ГК РФ). Это зона ответственности ЖЭКа.

Можете потребовать восстановительного ремонта или возмещения в денежном выражении ущерба причиненного Вам ст. 1064 ГК РФ

НЕ можете, а рекомендую это сделать согласно ст 1064 ГК РФ, а в случае отказа, обращайтесь в суд и требуйте компенсацию затрат в суд порядке.

вот посмотрите ст.1064 гк.рф Подробнее ➤

Оценивайте ущерб и взыскивайте на основании ст15 и1064 гк рф

Это лучший ответ

Эта ситуация квалифицируется как причинение ущерба. В причинении ущерба как правило кто-то виноват. Ущерб подлежит возмещению. При установлении вины ущерб возмещается виновными лицами. В таких случаях требуется доказать:

- факт ущерба

- причинно-следственную связь между действиями и наступившими последствиями

- размер причиненного ущерба. Оценку ущерба можете проводить до суда. В последующем не исключено назначение экспертизы

Можете, не можете, зона ответственности, ой йой....

Елена Николаевна, обратитесь очно за консультацией. Можете вопрос направить мне в сообщении.