Хаос в ванной - кто должен возместить ущерб после ремонта водопроводного стояка?
398₽ VIP

• г. Одинцово

В старом 5-ти этажном доме водопроводный стояк проходит за стеной между ванными комнатами двух смежных квартир. На 2 и 4 этажах предусмотрены смотровые окошки. Двое старых пенсионеров проживают на 2 этаже. В ванной сделан ремонт, смотровое окно не заделано. На первом этаже в квартире, которая находится по диагонали мокнет стена в ванной. После осмотра сантехником, вынесен вердикт: ломать стену от смотрового окна до пола, демонтируя унитаз, для ремонта канализационного стояка. Ванная облицована плиткой. Планировку мы не нарушали, квартира приватизирована, стену нам ломают уже не первый раз. Можем ли мы потребовать от ЖЭКа восстановить ванную комнату после ремонта стояка.

Ответы на вопрос (8):

Можете, на основании ст. 15, 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете потребовать (ст.15, 1064 ГК РФ). Это зона ответственности ЖЭКа.

Спросить
Пожаловаться

Можете потребовать восстановительного ремонта или возмещения в денежном выражении ущерба причиненного Вам ст. 1064 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

НЕ можете, а рекомендую это сделать согласно ст 1064 ГК РФ, а в случае отказа, обращайтесь в суд и требуйте компенсацию затрат в суд порядке.

Спросить
Пожаловаться

вот посмотрите ст.1064 гк.рф Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Оценивайте ущерб и взыскивайте на основании ст15 и1064 гк рф

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Эта ситуация квалифицируется как причинение ущерба. В причинении ущерба как правило кто-то виноват. Ущерб подлежит возмещению. При установлении вины ущерб возмещается виновными лицами. В таких случаях требуется доказать:

- факт ущерба

- причинно-следственную связь между действиями и наступившими последствиями

- размер причиненного ущерба. Оценку ущерба можете проводить до суда. В последующем не исключено назначение экспертизы

Спросить
Пожаловаться

Можете, не можете, зона ответственности, ой йой....

Елена Николаевна, обратитесь очно за консультацией. Можете вопрос направить мне в сообщении.

Спросить
Пожаловаться

В доме управ компания меняет стояк. Стояк у меня в ванной комнате закрыт стеной, которая выложена кафелем. Имеются лишь узкие окошки для присоединения моих коммуникаций к стояку. Боюсь, что при смене стояка могут потребовать снести стену, чтобы открыть доступ к стояку. Само собой второй ремонт из за этого делать не хочется. Могу ли я не сносить стену для этих целей, встать в позу и не разрешить ломать стену для этих целей.

Теч гдето в стояке заделаная кафелем у меня трубы сухие есть смотровое окно хотят ломать кафель и стены квартира приватизирована, имеют льони права ломать стену и как они должны её востановить финансово.

Бобрый день! Возникла необходимость замены стояка (частично). Отключили воду. Со стороны нашей квартиры доступно только смотровое окно (дом 5-ти этажная хрущевка панельный). Стена была изначально, в санузле сделан ремонт. Со стороны соседа стояк открыт полностью. Заменили стояк без нас (дома нас не было, т.к. мы не могли отпроситься, нам сообщили только вечером, что слесаря придут). Теперь наша квартира отключена от водопровода. Как быть? Должны ли были подключить нашу трубу к сояку? Платим в срок. Что делать, если захотят ломать нашу стену? Есть ли основание требовать бесплатно подключить?

В течении 12 лет у меня в квартире на торцевой стене не работал стояк, соответственно не работали батареи отопления. Для утепления стены ЖЭК оштукатурил стену нашей квартиры со стороны улицы на всю ширину этажа по всему периметру квартиры, при этом температура в квартире практически не изменилась. Только при вмешательстве прокуратуры стояк отремонтировали. Тепло в доме восстановилось. Квартира находится на втором этаже четырехэтажного дома.

Холодный полотенцесушитель в ванной. Обслуживающая организация после проверки заявила, что забит стояк в квартире на верхнем этаже, но собственник той квартиры не желает пускать слесарей, мотивируя тем, что у него все стояки заделаны в короб, покрытый красивой керамической плиткой. Как обеспечить доступ слесарей ЖЭС в квартиру для ремонта участка стояка?

Хрущевка. Кто должен замуровать стену после ремонта стояка канализации. (Стояк изначально замурован в стене. Стену разбили. Трубу разрезали и сделали вставку. Окно в стене внутри квартиры, осталось.)

В квартире в санузле на стене положена кафельная плитка. ЖЭК требует демонтировать ее и унитаз за свой счет для проведения им ремонта канализационного стояка, который проходит внутри стены. Насколько это законно и как правильно поступить собственнику квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в подъезде ЖЭК меняет стояк (трубы). Данный стояк проходит между двумя квартирами. Чтобы добраться до него, необходимо ломать часть стены в ванной комнате либо из одной, либо из другой квартиры., и из этой квартиры менять весь стояк до низа, у нас 5-ый этаж. Соседка категорически отказывается, проживает одна, пенсионерка, инвалид, квартира у неё приватизирована. У меня квартира муниципальная, не приватизирована. ЖЭК обязывает именно меня предоставить свою квартиру для проведения планового ремонта, т.е. сломать стену и целый день будут работать рабочие... у меня маленький ребенок 1,5 лет, меня совершенно это не устраивает... Может ли ЖЭК обязать именно меня предоставить свою квартиру, на основании чего?... и как вообще нам можно решить этот вопрос.

Купили квартиру в новом доме, дому ещё нет двух лет. В течении двух недель потекли оба стояка канализации. В ванной комнате и на кухне. В ванной комнате устранили проблему за свой счёт. Одна труба прост вышла из другой, муфта не была установлена. По кухонному канализационному стояку заливает соседей снизу и смежных квартир. У нас есть люк, остальные трубы заделаны перегородкой. Сделан дорогой ремонт. Где именно течь пока неизвестно. У соседки по площадке ремонта нет и трубы находятся через общую стену (газосиликат), она доступ через её квартиру не разрешает, нам предлагают всё ломать. Имеют ли право и как быть? Соседке готовы оплатить демонтаж компания застройщика.

Купили квартиру в новостройке. В туалете стояки закрыли фальш-стеной для доступа сделали смотровой люк 80 х 80. Через 2 года труба стояка канализации (пластиковая) вылетела из стыка. Стык находится много ниже смотрового люка. Сантехник исправил. После это произошло еще 2 раза. Сантехник говорит что надо ломать фальш-стену для доступа к стояку. Вопрос за чей счет должно быть произведено слом и востановление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение