Оформление доверенности бабушке для предоставления интересов ребенка в мед. учреждениях, детском саду и т.д. - требуется ли участие отца и какие документы нужны?

• г. Санкт-Петербург

Нужна ли доверенность бабушке для предоставления интересов ребенка в мед. учереждениях, детском саду и т.д?

Моей дочери 3,5 года, я должна уехать на длительный период, дочь остается жить с бабушкой, поэтому хотелось, чтобы при любых возможных ситуациях, бабушка могла решать любые вопросы, связанные с ребенком.

И можно ли оформить данный документ без отца, только от матери? Тем более мы не расписаны, есть свидетельство о принятии отцовства. Отец так же в отъезде, у него нет такой возможности.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Такую Доверенность можно оформить у любого нотариуса.

Лучше бабушке оформить опеку. Ребенок в возрасте до 14-ти лет должен проживать с родителями или опекуном.

Если Вы с отцом ребенка по уважительной причине не можете проживать с ребенком, то бабушке следует обратиться в органы опеки с заявлением об установлении опеки над ребенком. От Вас и отца ребенка необходимо согласие на назначение бабушки опекуном.

Если ребенок будет проживать без родителей и опекуна, то органы опеки (если узнают...) могут изъять ребенка и поместить в детское учреждение до выяснения причин....