Отсутствие возможности оформить инвалидность из-за официального больничного - что делать и к кому обратиться?

• г. Таганрог

22.09.14 мой муж попал и до на данный момент находится на больничном. У него 2-ой открытый перелом малой и большой берцовой кости, был прооперирован и поставили аппарат Елизарова. Я знаю что после 4-х месяцев беспрерывного больничного оформляется инвалидность. Мы обратились к врачу травматологу который наблюдает мужа. Врач ответил что так как ты находишься на официальном больничном инвалидность не оформляется. Правда ли это? если нет что мне делать и к кому обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно, по истечению 4-х месяцев больничного оформляется инвалидность. КЭК может продлить больничный. Инвалидность устанавливается к этому имеются основания, решением МСЭК. На МСЭК Вы можете обратиться и самостоятельно, но лучше на основании посыльного листа КЭК, после того как супруга выпишут. Пока он еще болеет и врачи МСЭК не смогут установить инвалидность. Больничный же ему оплачивается?!