20 лет один председатель - как спасти жутко обветшавший дом и сменить нежелательного руководителя?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас 20 лет один и тот же председатель. Дом в жутком состоянии, ремонта давно не было, все недовольны. Один раз его пытались переизбрать, он "наехал" на нового председателя, припугнул его, тот ушел. В этом году были выборы председателя, выбрали наконец другого, но на собрание пришло мало народу, поэтому старый председатель не сдается, и уходить не собирается, подписывает бумаги какие-то и мертвой хваткой за должность держиться.

Инициативная группа стала собирать подписи по квартирам - 2/3 собственников проголосовало против старого председателя. Проблема в том, что никто не знает сколько у нас членов кооператива в доме, а сколько просто собственников - бумаг в правлении нет, а значит и непонятно как голосование проводить, и в какой форме. Был старый устав 1990 года, а есть новый устав 2006, по которому председатель правления может взять деньги на ремонт здания под залог дома, что всех нервирует.

Вообщем непонятно по какой схеме в данном случаи нам действовать, чтобы в итоге спасти дом и узаконить нового председателя, а старого выгнать в шею. Было предложение обратиться в милицию, чтобы выставить его из комнаты правления и опечатать помещение.

Какие действия следует предпринять?

К кому обращаться за помощью и поддержкой?

Какие сейчас полномочия у старого председателя, если голосование получилось малочисленным?

Ответы на вопрос (1):

Любовь! Вы должны четко знать, что НИКТО не вправе указывать или контролировать деятельность кооператива.Все вопросы решают только его члены путем общих собраний или в порядке, установленном Уставом.Поэтому помощь и поддержку ищите только в своем доме.Это трудно, но возможно.Если Вы считаете, что собрание прошло законно,регистрируйте его протокол в налоговой инспекции.Не опускайте руки.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Общим собранием в ТСЖ выбрано Правление, Правление (по уставу) выбрало нового Председателя, хотя старый Председатель тоже избран в Правление, появляется инициативная группа, не согласная с выбором правления, которая также учавствовала в выборе правления, и инициирует внеочередное собрание членов ТСЖ для переизбрания Председателя из двух кандидатур-старого и нового председателя. В уставе ТСЖ не прописано избрание председателя собранием членовТСЖ. Законно ли это?

У нас ЖСК. Срок председателя истек. Есть кандидатуры другие. В уставе сказано, что

"Правление открытым голосованием избирает Председателя правления на срок 2 года. Для принятия решения по данному вопросу требуется больше половины голосов членов Правления."

У нас собралось правление и проголосовали за продление полномочий старого председателя ещё на месяц. Потом начался карантин и официальных собраний запрещено было делать и старый председатель продолжал выполнять свои обязанности, хотя срок полномочий, установленный правлением как бы истёк. Но старый председатель на том заседании членов правлении был против продления полномочий и заявил что если вы не переизбираете нового председателя, то другая трактовка в пользу старого председателя - это фактически голосование за переизбрание старого председателя. Потому что в уставе только два решения или новый или оставить старого. Так как нового не избрали, то остаётся старый. Скажите пожалуйста как вообще трактовать это действие? Заранее благодарен за ответ.

При переизбрании председателя ТСЖ не переизбрали Правление, которое положено переизбрать через 2 года. Через год председатель перестал быть собственником, и это Правление выбрало нового председателя. Председатель новый лигитимен, если он выбран нелигитимным Правлением? Созывается собрание членов ТСЖ избрания Правления. Председателя нужно переизбирать? Какие действия нужно сделать по закону?

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

У нас председатель ТСЖ попал под следствие. По уставу ТСЖ председателя выбирает и переизбирает правление (в уставе не сказано, что из членов правления, просто председатель переизбирается на собрании правления). Может ли правление выбрать нового председателся из собственников дома, если он не входит в правление? В ЖК сказано, что из членов правления, но в уставе нет.

На общем собрании в 2018 г, было выбрано новое Правление. После, на Правление, согласно Уставу-и новый председатель. В редакции старого Устава не сказано, что вопрос выбора, перевыбора председателя - утверждается на общем собрании (согл. ФЗ № 66) Председатель в течении всего года свои обязанности не выполнял, более того, с его стороны много незаконных действий. Правление хотят его переизбрать. На общем собрании садоводов в 2019 было много споров и разногласий, вопрос утверждения нового Устава по нов закону не обсуждался. В новом Уставе, (который есть, но на Правлении он не обсуждался, и который составлен Председателем в кругу приближенных его лиц) со слов председателя, выборы (перевыборы) преда - на Правлении, но утверждается общим собранием. Протокол общего собрания никто не может получить уже вторую неделю, Устав также, председатель "кому то предоставил, кому-то нет". Вопрос-как переизбрать в такой ситуации преда? И если новый Устав не обсуждался на общем собрании, является ли он правомочным. И если нет, то означает ли, что Правление может переизбрать преда на данный момент по старому Уставу? Очень нуждаемся в ответе юриста! Спасибо за ответ!

Тсж без председателя.

Добрый день. У нас ТСЖ. Было проведено собрание, где выбирали форму правления, членов правления и освобождали председателя раньше срока, по состоянию здоровья. На этом собрании освободили председателя, а другого не выбрали, не было кандидатов. После, провели собрание член правления, они среди себя не выбрали, т.к. никто не захотел им быть. Может ли правление управлять без председателя? Подписывает документы временно исполняющий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос.

Садоводческое некоммерческое товарищество.

В июне месяце правление собирает общее собрание, на котором председатель говорит о том, что не может работать по состоянию здоровья. Предлагает позаботиться о выборе новой кандидатуры в председатели и члены правления.

В июле месяце правление собирает внеочередное собрание по выбору председателя и правления.

Выбрали.

Теперь новоизбранному председателю необходимо с нотариально заверенной копией заявления Р 13001 обратиться в налоговую инспекцию.

НО… по новому 217-фз устав товарищества еще не переделан, есть но старый…

Как поступить новому председателю?

У нас в СНТ в мае прошло очередное собрание на котором председатель и члены правления сложили с себя полномочия и было выбрано новое правление. Так как среди собственников желающих не нашлось, были выбраны члены семей собственников (председатель сказал что можно так сделать) по прошествии 2 месяцев старый председатель сказал что новое правление нелегитимно, потому что в уставе прописано что членами правления могут быть только собственники. В настоящий момент печать и полпись находятся у старого председателя, изменения в устав вносить он отказывается, хотим провести новое собрание собственников. Можем ли мы при наличии кворума одновременно внести в повестку собрания два вопроса изменение устава и выбор нового правления? И будет ли решение собрания легитимным?

Возможна ли ответственность и по какой статье (нам желательна дисквалификация) председателя тсж? Тсж уже существует несколько лет, председатель один и тот же. Последние собрания где были выборы правления и председателя, а также утверждение изменённого устава тсж проходили без кворума. Подают ли председатели данные о своём избрании 1 раз в 2 года (по Уставу) в налоговую? Вероятно при регистрации нового устава тсж, в налоговую председатель должен подать и данные о том, что Устав принят на собрании. А получается что на собрании не было кворума, значит выборы председателя и устав незаконны. Есть ли в действиях председателя нарушения? И по какой статье может быть ответственность? Спасибо огромное всем ответившим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение