20 лет один председатель - как спасти жутко обветшавший дом и сменить нежелательного руководителя?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас 20 лет один и тот же председатель. Дом в жутком состоянии, ремонта давно не было, все недовольны. Один раз его пытались переизбрать, он "наехал" на нового председателя, припугнул его, тот ушел. В этом году были выборы председателя, выбрали наконец другого, но на собрание пришло мало народу, поэтому старый председатель не сдается, и уходить не собирается, подписывает бумаги какие-то и мертвой хваткой за должность держиться.

Инициативная группа стала собирать подписи по квартирам - 2/3 собственников проголосовало против старого председателя. Проблема в том, что никто не знает сколько у нас членов кооператива в доме, а сколько просто собственников - бумаг в правлении нет, а значит и непонятно как голосование проводить, и в какой форме. Был старый устав 1990 года, а есть новый устав 2006, по которому председатель правления может взять деньги на ремонт здания под залог дома, что всех нервирует.

Вообщем непонятно по какой схеме в данном случаи нам действовать, чтобы в итоге спасти дом и узаконить нового председателя, а старого выгнать в шею. Было предложение обратиться в милицию, чтобы выставить его из комнаты правления и опечатать помещение.

Какие действия следует предпринять?

К кому обращаться за помощью и поддержкой?

Какие сейчас полномочия у старого председателя, если голосование получилось малочисленным?

Ответы на вопрос (1):

Любовь! Вы должны четко знать, что НИКТО не вправе указывать или контролировать деятельность кооператива.Все вопросы решают только его члены путем общих собраний или в порядке, установленном Уставом.Поэтому помощь и поддержку ищите только в своем доме.Это трудно, но возможно.Если Вы считаете, что собрание прошло законно,регистрируйте его протокол в налоговой инспекции.Не опускайте руки.Удачи