Ситуация, при которой суд может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении

• г. Дубна

Описанная в этой статье ситуация совпадает с моей за исключением:

- наследство - квртира

- наследник по завещанию не использовал ее в качестве основного источника получения средств к существованию ст 1149: п.4.Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вопрос:

1.При каких обстоятельствах суд может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении

2.может ли быть увеличен размер обязательной доли

Спасибо.

Если Вы не студент-парактикант, то Ваш ответ должен быль однозначен и понятен!

Ответы на вопрос (1):

1. Уменьшить суд может, если есть иное имущество, которое может быть передано в качестве обяз. доли. Отказать может если наследник признан недостойным. 2. нет, не может быть увеличен, размер определен нормой закона.

Я не студент и не практикант. Надеюсь, вы также. Полагаю, мой ответ Вам понятен.

Пожалуйста.