Вопросы наследства и долга - уменьшится ли долг после наследства и возможно ли описать имущество без предупреждения?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца, мне как единственной наследнице (дочери) перейдет половина квартиры (вторая половина уже принадлежит мне как собственнице) и долг 4,5 млн руб (по решению суда, долг физическому лицу, уже выплачивал из пенсии 1,5 года). Кадастровая стоимость данной квартиры 3,5 млн. В этой квартире так же прописан мой 1,5 годовалый ребенок, я в декрете, не замужем, дохода нет.

Вопрос: 1) Снизится ли мой долг с 4,5 млн до 1,750 тыс руб (половина стоимости по кадастровому паспарту)?

2) могут ли прийти судебные приставы без предупреждения и описать мое имущество в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

1 Не снизится.- долг подобным образом не снижается

2 могут придти

Добрый день Анна.

Долг снизится с учетом суммы выплаченной вашим отцом, а остальное придется платить, так как при принятии наследственной массы все обязательства в том числе и кредиты долги и тд...переходят наследнику.

Если вы не будите далее оплачивать то судебные приставы могут описать имущества, но все равно можно можно все свести к минимуму если случится такая ситуация.

Если вам нужна помощь в дальнейших действиях, пишите мне мы все обсудим и я вам помогу.

Анна!

Наследник, принявшие наследство, отвечает по долгам наследодателя.

Наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества ( п.1 ст.1175 ГК РФ).