Требование работодателя предоставить дополнительные пояснения к объяснительной - правомерно?

• г. Астрахань

Работодатель затребовал предоставить объяснительную по факту отсутствия на рабочем месте. Вчера я такую объяснительную отдал. Сегодня от меня снова требуют в течении дня написать пояснения к ранее представленной объяснительной, мотивируянеобходимостью установления достоверности изложенных фактов. Правомерно ли требование предоставить дополнительные пояснения в течении 1 дня?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Вы не обязаны ничего писать.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

В данной ситуации это ваше право писать или не писать пояснение Можете ограничиться первым объяснением