Уважаемый юрист подскажите пожалуйста какие документы необходимы при заявлении о принятии наследства 1/2 квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемый юрист подскажите пожалуйста какие документы необходимы при заявлении о принятии наследства 1/2 квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, Ваш паспорт и заявление. И все это до истечения 6 месяцев с момента смерти.

Вот когда будете получать свидетельство о праве на наследство, понадобиться свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры..

С уважением.

необходимо обратиться к нотариусу с заявлением,приложив свидетельство о смерти наследодателя, документы о вашем родстве, завещание(если есть). Приняв заявление,нотариус выдаст вам список недостающих документов.

Наталья! Прежде всего сходите на прием к нотариусу, который будет вести ваше наследственное дело. Узнать кто этот нотариус вы можете в нотариальной палате СПб, либо у любого нотариуса. Напишите ему заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство. Он выдаст список документов, которые необходимо собрать. И если каких-то из них у вас на руках нет, нотариус выдаст вам необходимые запросы. по которым такие документы сможете получить. Скорее всего вам понадобится: ваш паспорт. свидетельство о смерти. завещание (если есть). документы , подтверждающие родство с умершим, А также документы на квартиру: выписка из ЕГРПН, свидетельство о праве собственности, технический паспорт , справка о регистрации и справка о характеристике жилой площади. Список не исчерпывающий. возможно нужно будет что-то еще. Это решает нотариус в каждом конкретном случае.

С уважением, Калинина.