Отменена ли категория ж 4 для земли в СНТ и возможен ли перевод назначения участка, прилегающего к красной линии, на ИЖС?

• г. Барнаул

Земля в СНТ в черте города стоит категория ж 4 хочу перевести с сельскохозяйственного назначения на ИЖС но мне сказали что для СНТ эту категорию отменили правда ли это и если да то могу ли я перевести назначения земли если у меня участок крайний и граничит с красной линией?

Ответы на вопрос (1):

Если категория земельного участка у вас ж4, то для Барнаула применяется следующая норма:

Статья 64. Градостроительный регламент территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж.4)

1. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства:

1.1. Основные виды разрешенного использования:

1) индивидуальные жилые дома;

2) блокированные жилые дома;

3) объекты общественного питания, в том числе встроенные, пристроенные и встроенно-пристроенные;

4) объекты розничной торговли: отдельно стоящие, встроенные и встроено-пристроенные;

5) объекты административного назначения для оказания услуг населению (юридические консультации, страховые, нотариальные и риэлтерские конторы, туристические агентства, рекламные агентства, копировальные центры, кредитно-финансовые учреждения и другие подобные объекты), кроме встроенных;

6) детские дошкольные учреждения: общего типа, объединенные с начальной школой, в том числе встроенные, пристроенные и встроенно-пристроенные;

7) отдельно стоящие детские дошкольные учреждения;

8) детские учреждения дополнительного и специального образования;

9) общеобразовательные учреждения (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

10) отдельно стоящие объекты розничной торговли;

11) здания, комплексы физкультурно-оздоровительного назначения без стационарных трибун и с трибунами вместимостью не более 100 мест;

12) оборудованные спортивные площадки;

13) амбулаторно-поликлинические учреждения (поликлиники для детей и взрослых общего профиля, стоматологические поликлиники и кабинеты, консультативные и диагностические центры без стационара), в том числе встроенные, пристроенные и встроенно-пристроенные;

14) молочные кухни, раздаточные пункты детского питания;

15) аптеки, аптечные пункты, в том числе встроенные, пристроенные и встроенно-пристроенные;

16) выставочные залы, художественные галереи и салоны, в том числе встроенные, пристроенные и встроенно-пристроенные;

17) объекты культуры клубного типа (клубы по интересам, кроме развлекательных, работающих в ночное время, студии, дома творчества, кино-, видеозалы, библиотеки), в том числе встроенные, пристроенные и встроенно-пристроенные;

18) объекты бытового обслуживания (приемные пункты химчистки и прачечных, парикмахерские, салоны красоты, ателье, обувные мастерские, фотоателье, пункты проката и другие подобные объекты), в том числе встроенные, пристроенные и встроенно-пристроенные;

19) встроенные объекты административного назначения для оказания услуг населению (юридические консультации, страховые, нотариальные и риэлтерские конторы, туристические агентства, рекламные агентства, копировальные центры, кредитно-финансовые учреждения и другие подобные объекты);

20) отделения и пункты связи, почтовые отделения, телефонные и телеграфные пункты, в том числе встроенные, пристроенные и встроенно-пристроенные;

21) многоэтажные наземные, подземные, полуподземные, встроенные в объекты другого назначения гаражи-стоянки для хранения легкового автотранспорта вместимостью не более 50 машино-мест;

22) открытые автостоянки для легкового автотранспорта вместимостью не более 50 машино-мест;

23) защитные сооружения гражданской обороны, в том числе встроенные;

24) пункты охраны правопорядка;

25) сооружения для размещения рекламы;

26) котельные мощностью до 50 Гкал/ч;

27) канализационные насосные станции для перекачки бытовых и поверхностных сточных вод;

28) электростанции, распределительные подстанции, трансформаторные подстанции, центральные тепловые пункты, тяговые подстанции, повысительные водопроводные насосные станции, газораспределительные пункты, блочные газорегуляторные пункты, шкафные газорегуляторные пункты и другие подобные объекты;

29) локальные очистные сооружения;

30) антенны сотовой, радиорелейной и спутниковой связи;

31) автоматические телефонные станции, концентраторы, узловые автоматические телефонные станции, необслуживаемые регенерационные пункты под телекоммуникационное оборудование;

32) комплексное освоение в целях жилищного строительства;

(пп. 32 в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 28.03.2014 N 279)

33) площадки для выгула собак;

34) водоемы;

35) - 36) исключены. - Решение Барнаульской городской Думы от 28.03.2014 N 279;

37) объекты транспортной инфраструктуры.

(пп. 37 введен Решением Барнаульской городской Думы от 07.06.2013 N 111)

1.2. Условно разрешенные виды использования:

1) культовые здания и комплексы приходского типа, часовни;

2) автономные тепловые электростанции;

3) очистные сооружения поверхностного стока закрытого типа;

4) бани, банно-оздоровительные комплексы;

5) скульптуры, стелы, памятные и въездные знаки, фонтаны;

6) временные сооружения;

7) личное подсобное хозяйство ;

--------------------------------

Распространяется на территории сельских населенных пунктов.

8) гостиницы.

(пп. 8 введен Решением Барнаульской городской Думы от 07.06.2013 N 111)

1.3. Вспомогательные виды разрешенного использования:

1) гаражи, бани, хозяйственные постройки (для индивидуальных жилых домов);

2) площадки для установки контейнеров для сбора мусора;

3) объекты пожарной охраны (гидранты, резервуары, пожарные водоемы).

Вспомогательные виды разрешенного использования для детских дошкольных учреждений общего типа, объединенных с начальной школой, в том числе встроенных и (или) пристроенных, общеобразовательных учреждений (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования), детских учреждений дополнительного и специального образования:

1) навесы, беседки, теплицы, хозяйственные постройки;

2) сооружения обучающего назначения (тиры, полосы препятствий, учебные метеостанции, открытые плоскостные спортивные сооружения и другие подобные сооружения).

2. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

2.1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков для данной территориальной зоны устанавливаются в соответствии с нормативами градостроительного проектирования Алтайского края, с учетом имеющегося землепользования и соблюдения положений статьи 20 Правил.

Предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в аренду для индивидуального жилищного строительства, в границах черты города Барнаула устанавливаются от 0,05 га до 0,10 га, с учетом рационального использования земель - до 0,15 га.

(абзац введен Решением Барнаульской городской Думы от 28.03.2014 N 279)

Предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в аренду для индивидуального жилищного строительства (под существующими жилыми домами), устанавливаются в рабочем поселке от 0,04 га до 0,20 га, в сельских населенных пунктах и поселках от 0,04 га до 0,35 га.

(абзац введен Решением Барнаульской городской Думы от 28.03.2014 N 279)

2.2. Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, не устанавливаются и могут быть любыми с учетом соблюдения положений статьи 20 Правил.

2.3. Предельное количество надземных этажей или предельная высота зданий, строений и сооружений для данной территориальной зоны устанавливаются:

1) индивидуальные жилые дома - 3 этажа;

2) блокированные жилые дома - 3 этажа;

3) детские дошкольные учреждения: общего типа, объединенные с начальной школой, в том числе встроенные, пристроенные и встроенно-пристроенные; детские учреждения дополнительного и специального образования - 3 этажа;

4) общеобразовательные учреждения (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования) - 3 этажа;

5) для других зданий, строений, сооружений (кроме культовых зданий и комплексов приходского типа, часовен) - 3 этажа.

Предельное количество надземных этажей или предельная высота культовых зданий и комплексов приходского типа, часовен не устанавливаются и могут быть любыми с учетом соблюдения положений статьи 20 Правил.

2.4. Максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый, как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка, для следующих видов разрешенного использования устанавливается:

1) индивидуальные жилые дома - 20%;

2) блокированные жилые дома - 30%;

3) исключен. - Решение Барнаульской городской Думы от 28.03.2014 N 279;

4) объекты розничной торговли, в том числе встроенные, пристроенные и встроенно-пристроенные - 50%;

5) объекты общественного питания, в том числе встроенные, пристроенные и встроенно-пристроенные - 50%.

Максимальный процент застройки в границах земельного участка для других видов разрешенного использования Правилами не устанавливается и может быть любым с учетом соблюдения положений статьи 20 Правил.

3. Ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.

В случае, если земельный участок (его часть) и объект капитального строительства расположены в границах зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с Картой зон с особыми условиями использования территории (приложение 2), в границах охранных зон, а также в границах зон минимальных расстояний, использование земельного участка (его части) и объекта капитального строительства осуществляется с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации, указанных в статье 90 настоящих Правил.

(часть 3 в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 28.03.2014 N 279)