Сосед-собственник запретил доступ к душе в общежитии секционного типа из-за нерассчитавшихся предыдущих жильцов - имел ли он право так поступать?

• г. Новосибирск

Мы снимаем комнату в общежитии секционного типа, переехали недавно. Наш сосед (собственник) сделал в душе ремонт и выставил каждой комнате счет, люди, которые жили здесь до нас не рассчитались с ним (на сколько мне известно с ним вообще никто не рассчитался.) Теперь он не пускает никого в душ, дверь закрывает на замок, пользуется ключом только он и его жена. Душ считают своей собственностью.

Мы ходим в душ соседней секции, который к нам не относится.

Имел ли право так поступать сосед-собственник? Или он дожен был выставить счет через государство, т.е. предъявив все чеки в ЖЭУ и т.д...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не имеет права предъявлять такие требования вам