Статус беженца в Челябинске.

• г. Катав-Ивановск

Как зарегестрировать статус беженца если прибыла 11 января 2015 из Луганска в челябинскую обл. какое пособие и помощь.

Ответы на вопрос (1):

Для получения статуса вынужденного переселенца необходимо подать ходатайство в УФМС РФ, после чего получить свидетельство о регистрации ходатайства. УФМС РФ в течение 3-х рассматривает вопрос о регистрации ходатайства. При положительном рассмотрении ходатайства УФМС РФ выдает свидетельство о регистрации ходатайства и уведомление о регистрации ходатайства. Если в регистрации откажут, в течение 5-ти дней выдадут уведомление об отказе в регистрации ходатайства. В нем указываются причины отказа и разъясняется порядок обжалования такого решения. Если все нормально, то УФМС выдаст удостоверение вынужденного переселенца, которое омжно получить только лично. Удостоверение выдается на 5 лет с возможнсотью продления его на каждый год.