— Ситуация с фальсификацией акта - имеет ли смысл обращаться в суд? Насколько указание в акте будет считаться доказательством оплаты работ при заключенном договоре между ИП и физическим лицом?

• г. Казань

В акте выполненных работ бухгалтер добавил пункт, что работы по настоящему акту оплачены в полном объеме. Акт подписали, но по факту денег не получили. Есть ли смысл обращаться в суд? Будет ли указание в акте являться доказательством оплаты работ. Договор был заключен между ИП и физ. лицом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. То, что Вы подписали акт, при этом не получив денег, будет очень трудно доказать. Но с другой стороны, при выдаче денежной суммы должен быть составлен расходный ордер или квитанция (или иной документ, доказывающий выплату денег). Поэтому можно попробовать обратиться в суд. Удачи Вам.