Кредит в МоскомПриватБанке - счета и сроки погашения, текущее состояние вопроса

• г. Москва

У меня такой вопрос, я взял кредит в банке МоскомПриватБанк 16.08.2011 года последний платеж у меня был 24.03.2012 (кредит был не полностью погашен) В 2014 году этот банк закрыли и теперь он называется Бин Банк. Сейчас мне звонят из агенства по сбору плотежей и просят оплатить задолжность. Я у них попросил выслать мне копию документов об уступке, на что они мне отказали, говорят только по письменному запросу. Подскажите что мне делать, и есть ли срок давности по кредиту. Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Срок исковой давности 3 года с момента первого пропущенного платежа по кредиту. Запросите письменно договор уступки.

Владимир, срок давности на исходе, попробуйте потянуть время, осталось 2 месяца, только не платите и не подтверждайте долг письменно и не делайте каких-либо иных действий, подтверждающих долг.

Ничего никому не платите. Тяните время. В марте 2015 года истечет срок исковой давности и даже если кредитор обратиться в суд, то в суде Вы заявите о пропуске срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Срок давности 3 года с даты, указанной в кредитном договоре для внесения последнего платежа. Если срок прошел - не платите, а агентство пусть идет в суд.

Имеют они составить договор уступки без моего участия и кем он должен быть заверен или подписан ? Спасибо

Право заключить без Вас договор уступки они имеют.

Да, имеют. Договор цессии (уступки прав требований) может быть заключен без участия должника-заемщика. Но если новый кредитор Вас об этом не уведомил, то он несет риск того, что Вы исполните обязательства перед первым кредитором и такое исполнение будет надлежащим. Договор цессии Вам обязаны предоставлять. Кроме этого, у коллекторского агентства вряд-ли есть лицензия на банковскую деятельность, так что скорее всего там не договор цессии, а абонентский договор на возврат долга (чтобы они звонили и требовали от Вас долг, оказывали психологическое давление). Вообще с ними не общайтесь.

Банк вправе уступить право требования долга, однако обязан Вас об этом письменно уведомить. При отсутствии уведомления Вы вправе исполнять обязательства по погашению долга Банку.

А обещание по телефону оплатить задолженость является подтверждением или нет? стоит им обещать что я оплачу долг?

Ни в коем случае не стоит, могут записать разговор и Вы прервете течение срока исковой давности признанием долга. Говорите им, что они не туда попали, ошибись или в черный список занесите номер.

Если я довал обещание по телефону оплатить долг и он был записан,может ли это служить продлением срока давности.

Нет, не может, только документальное подтверждение.

То есть если я произведу платеж допустим да

Да, вы правильно поняли, или перевод платежа, или гарантийное письмо