Как остановить исполнительное дело после вынесения судебного приказа, не получив его копию?

• г. Красноярск

В ноябре в отношении меня был вынесен судебный приказ. Копию я до сих пор не получил, соответственно приказ не вступил в законную силу. Узнал об этом приказе только вчера, т.к. арестовали один из счетов в банке.

Но ведь, как я понимаю, исполнительные действия не могут быть начаты до вступления исполнительного документа в силу?

Прошу помочь разобраться в этом вопросе и подсказать порядок действия для остановки исполнительного дела.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Судебный приказ вступает в силу через 10 дней независимо от того, получали Вы его или нет. Обратитесь к мировому судье, получите копию судебного приказа и подавайте на него возражения, в которых укажите, что ранее копию судебного приказа не получали. Остальное - на усмотрение суда.

Обращайтесь в суд с иском об отмене судебного приказа ст. 129 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Вам необходимо выяснить была ли Вам направлена копия судебного приказа. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.