Что может предъявить «N» к фирме «М» за нарушение сроков (ведь получается, что он только выигрывает от такой задержки)?

• г. Краснодар

Я покупаю земельный участок под строительство. Договор купли-продажи заключить нельзя, т.к. у продавца не оформлены документы. В начале декабря 2007 г заключен предварительный договор с продавцом N. Срок договора до 1 июля 2008 г. После этого договор может быть расторгнут. У меня доверенность от продавца на оформление документов на участок на его имя, и я занимаюсь оформлением от его имени. В начале декабря 2007 г. Подписан договор с организацией «М» на межевание. Срок по договору – 75 рабочих дней. Договор на межевание заключен между организацией «М» и продавцом «N». Межевое дело до сих пор не готово по вине организации «М». Без межевого дела дальнейшее оформление документов невозможно. Продавец «N» на основании того, что срок предварительного договора истек, повышает цену на участок (объективно цены повысились, т.к. к участку подвели газ).

ВОПРОС:

1)Не касаясь моих отношений с Продавцом, могу ли Я предъявить иск фирме «N» за нарушение сроков межевания и требовать возмещения убытков (разницу между первоначальной суммой моего договора с «N» и новой в связи с повышением цены)?

2) Что может предъявить «N» к фирме «М» за нарушение сроков (ведь получается, что он только выигрывает от такой задержки)?

Повторюсь, интересует именно защита прав потребителя в отношении грубого нарушения сроков оказания услуг межевой организацией, а не отношения продавец-покупатель участка.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, безусловно можете. Руководствуйтесь законом "О защите прав потребителей" оказание услуги. В Законе все четко расписано.

Вначале претензию центру межевания, а потом иск в суд.

С Уважением.