Кто получит квартиру пьющего деда после его смерти? Может ли бабушка оспорить дарственную на сестру и будет ли это ей выгодно? Можно ли обжаловать дарственную, объявив деда не дееспособным?

• г. Бийск

У моей матери два отца. Родной очень много пил (и пьет до сих пор) и бабушка с ним разошлись (не развелись, т.е. они состоят в браке). Пьющий дед живет в другом городе мы с ним уже давно практически не общаемся. У него в том городе есть квартира. За ним ухаживает его сестра. Скажите пожалуйста после его смерти кому достается его квартира? Если была написанная дарственная (или что то подобное) на сестру имеет ли бабушка право обжаловать ее? (И выгодно ли для нее будет это?) Этот дед сильно пьет, у него было несколько инсультов, он еле ходит. Можно ли будет обжаловать дарственную за счет признания его не дееспособным?

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения можно оспорить в судебном порядке.