Являемся ли мы платежными агентами.

• г. Братск

Являемся ли мы платежными агентами.

Ответы на вопрос (4):

Почитайте свой договор.

По сути, платежный агент - это посредник между плательщиком и получателем платежа. УК является получателем платежа.

Может быть я не понял суть вопроса?

Уточните, в чем вопрос?

Уважаемые коллеги, считаю, что не являетесь по следующим основаниям:

К примеру,

Довод Налогового органа: «отношения, возникающие при осуществлении деятельности ООО «_____________» (оформление и продажа авиабилетов в соответствии с агентским соглашением № 03-01-RPSA-832/1101 от 01.01.2011 г. заключенного с ОАО «Авиакомпания «Сибирь» по приему от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), должны регулироваться нормами Федерального закона № 103-ФЗ, а стороны указанных правоотношений должны быть квалифицированы как субъекты, определенные понятиями статьи 2 Закона № 103-ФЗ (согласно позиции Определения ВАС РФ от 22.02.2013 года по делу ВАС-17076/12).

1. Контрдовод ООО «____________»: «Заявитель на основании агентского договора № 03-01-RPSA-832/1101 от 01.01.2011 г. осуществляет посредническую деятельность по продаже услуги, выступая от имени перевозчика, то есть оказывает свою собственную самостоятельную услугу, поскольку определяет существенные условия договора между пассажиром и перевозчиком, а не только принимает платежи. Кроме того, судом указано, что ссылка административного органа на определение ВАС от 22.02.2013 г. № ВАС-17076/12 по делу № А33-11910/2012 не должно приниматься судом, поскольку определения ВАС РФ об отказе в передаче дела в президиум не содержат разъяснения и не обязательны к применению, кроме того определением ВАС РФ от 23.05.2013 г. № ВАС-2749/2013 также отказано в передаче в президиум, где отражены иные (прямо противоположные) выводы.

Судебная практика: Определение Высшего Арбитражного суда Российской Федерации по делу № ВАС-2749/13 от 23.05.2012 г.; Постановление Третьего Арбитражного Апелляционного суда РФ от 10.12.2012 года по делу № А33-12927/2012; Постановление Восьмого Арбитражного Апелляционного суда РФ от 11.12.2014 года по делу № А75-7667/2014; Постановление Третьего Арбитражного Апелляционного суда РФ от 23.06.2014 года по делу № А74-7261/2013; Постановление 4 Арбитражного Апелляционного суда РФ от 08.10.2014 года по делу № А19-8175/2014; Постановление 8 Арбитражного Апелляционного суда РФ от 30.01.2014 года по делу № А70-10200/2013;

Аналогичной позиции придерживается Ассоциация Агентств Воздушного Транспорта, Акционерное общество «Федеральная пассажирская компания» (АО «ФПК»), Транспортно-клиринговая палата (ТКП), ОАО АК «Сибирь» (письма прилагаются).

Таким образом, можно сказать, что поскольку единообразной судебной практики нет, нужно отстаивать права в суде. Удачи!

Да, является. Статьей 2 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" определены основные понятия для целей указанного закона. Так, поставщиком является юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги), а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом РФ, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, учреждения, находящиеся в их ведении, получающие денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством РФ. Плательщиком является физическое лицо, осуществляющее внесение платежному агенту денежных средств в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком. Платежным агентом является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц.