Проблемы с приватизацией квартиры из-за временного договора соцнайма - что делать? Вступил ли в силу закон о приватизации?
398₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Мы получили квартиру в новом капитальном доме. Свою собственную передали уже муниципалитету, нам дали еще 16 октября 2014 г. временный договор соцнайма, по которому мы не можем оформить жилье в собственность. На приватизацию нужен обязательно постоянный договор сойнайма, прописка займет 10 дней, мы не успеем приватизировать квартиру, собственности у нас может не оказаться. Как быть? Вступил ли в действие закон об окончании приватизации 01 марта 2015 г.

Ответы на вопрос (14):

Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" пока установлен срок до 1 марта 2015. Потом может и изменится. До этой даты Вам нужно хотя бы обратиться с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Такого закона нет, есть Закон о приватизации, который предусматривает приватизацию до 01.01.2015. Правительство РФ рассматривает проект о продлении срока приватизации для некоторых категорий граждан, которые по уважительным причинам не уложились в срок до 01.03.2015.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Торопите администрацию на основании ФЗ "О прокуратуре в РФ" пишите жалобу в прокуратуру пишите жалобу в областную администрацию.Закона о продлении приватизации пока нет

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в администрацию для оформления постоянного договора соцнайма.

Спросить
Пожаловаться

Использующееся на условиях социального найма жилое помещение может быть приватизировано даже в том случае, если право пользования им было приобретено на основании, отличном от предусмотренных жилищным законодательством.

(Определение Верховного Суда РФ от 25.03.2014 N 46-КГ14-4.)

Если по независящей от него причине гражданин не может воспользоваться правом на приватизацию, он вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

ВАша главная задача в соотв с ФЗ "О приватизации" не приватизировать квартиру до 1.03.2015 года, а успеть сдачь документы до этого срока Так что срочно обращайтесь в администрацию за договором постоянного найма

Спросить
Пожаловаться

Закон ЗАКОН РФ

"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 04.07.1991 N 1541-1 действует. Приватизация до 1 марта 2015 года.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд, пока не поздно.

Временного договора соцнайма не бывает.

ч. 2 ст. 60 ЖК РФ указывает: "Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия".

Требуйте признания его бессрочным.

Заявление рассматривается в течение 10 дней.

Продление приватизации не предвидится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусматривает возможность приватизации жилых помещений только до 01 марта 2015 года. Продление данного срока законом пока не предусмотрено.

Я могу Вам порекомендовать следующее.

Несмотря на наличие у Вас временного договора соцнайма, обращайтесь в местную администрацию (либо другую организацию, уполномоченную на заключение договор о приватизации) с заявлением о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации.

Если до 01.03.2015 г. получите письменный отказ, то подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации (письменный отказ приложите к иску).

Если письменный отказ до 01.03.2015 г. получен не будет, всё равно обращайтесь с вышеуказанным исковым заявлением в суд, а письменный отказ приобщите к делу позднее.

Только заранее к 01.03.2015 г. подготовьте текст искового заявления, чтобы в последний день 01.03.2015 г. успеть подать его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Кстати,о птичках,срок рассмотрения жалоб,обращений в прокуратуре составляет ОДИН месяц.

Спросить
Пожаловаться

вы главное подайте заявление на приватизацию быстрее,а документы дособерете

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наиля г. Новый Уренгой !

Пока со сроками изменения ФЗ о приватизации НЕ понятно ???

Но в вашей ситуации рекомендую вам:

1)Обратиться в Администрацию МО с предложением о заключении Договора социального найма с указанием Срока для ответа например - 10 календарных дней;

2)Обратиться в отдел приватизации с заявлением о приватизации вашей квартиры 27 февраля 2015года, направив данное заявление ценным письмом с уведомлением.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2015г

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Наиля!

Несмотря на отсутствие в законодательстве понятия временного договора социального найма, часто на практике встречается, что на основании постановлении администрации заключается данный договор. Это как правило объясняется тем, что построенный дом еще не находится на балансе, или не принят еще администрацией, либо вообще по нему имеются долги, то есть после решения всех вопросов с построенным домом администрация заключает с жильцами бессрочный договор социального найма на основании ч.2 ст.60 Жилищного кодекса РФ, где гласит следующее: Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Соответсвенно, по совету некоторых коллег, торопить администрацию заключить бессрочный договор социального найма или обращаться в прокуратуру не вижу смысла, ответ будет только один, что они действуют на основании постановлении, думаю зря только время потеряете.

Рекомендую Вам сдать документы на приватизацию, скорее всего дадут отказ, с этим письменным отказом обращайтесь в суд в порядке ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Главное всю эту процедуру сделать до 01.03.2015 года.

А будет ли продление приватизации после 01.03.2015 г. информации еще нет, если законодательство не примет еще новый закон о продлении приватизации в течении месяца,то бесплатная приватизация жилых помещении прекратиться.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

временных договоров соцнайма не бывает. Подавайте то что есть и получайте отказ.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли налоговая требует предоставления ндфл 3 после продажи квартиры: квартира получена бабушкой по договору соцнайма в 2012, далее перешла по наследству маме в 2013, далее приватизирована на сына договор передачи в собственность дек 2015 год, регистрация права собственности в июнь 2016. Дата прекращения собственности в связи с продажей авг 2019 г. Спасибо.

Супруга оформила квартиру в единоличную собственность в марте 2011 года.

На основании договора-мены от УДЖПиЖФ.

Квартиру получили всей семьей за комнату при сносе.

Ошибка УДЖПиЖФ в том, что по закону это должен быть договор соцнайма (п 5.ст 7 Закона Москвы № 21), так как были очередниками после 1 марта 2005 года, т.е. нуждающиеся в жилых помещениях, а не нуждающиеся в улучшении (до 1 марта 2005).

Хочу оспорить: договор УДЖПиЖФ передачи жилого помещения - от октября 2010, распоряжение префекта - от декабря 2008, и Свидетельство о собственности от марта 2011.

Не прошел ли срок исковой давности?

Узнал об оформлении в собственность в апреле 2011.

Получила Ваши ответы о продлении бесплатной приватизации до 1 марта 2017 года.

Вопрос 1: Если вдруг по каким-либо причинам не успеем приватизировать квартиру, полученную по наследству, до 1 марта 2017 года, как оформить её в собственность? Только через платную приватизацию?

Вопрос 2: Сколько будет стоить платная приватизация?

С уважением Смирнова Е.В.

Мама получила квартиру по договору соцнайма в результате сноса ветхового жилья (там квартира-непреватизирована). 1) Каким образом квартиру можно оформить в собственность, если право приватизации она уже использовала (только в другом регионе)? 2) Может ли она в этой квартире прописать внучку и оформить приватизацию на нее?

Супруга оформила квартиру в единоличную собственность в марте 2011 года.

На основании договора-мены от УДЖПиЖФ.

Квартиру получили всей семьей за комнату при сносе.

Ошибка УДЖПиЖФ в том, что по закону это должен быть договор соцнайма (п 5.ст 7 Закона Москвы № 21), так как были очередниками после 1 марта 2005 года, т.е. нуждающиеся в жилых помещениях, а не нуждающиеся в улучшении (до 1 марта 2005).

Хочу оспорить:

1-договор УДЖПиЖФ передачи жилого помещения - от октября 2010,

2-распоряжение префекта - от декабря 2008, и

3-Свидетельство о собственности от марта 2011.

Не прошел ли срок исковой давности по каждому из этих трех пунктов?

Узнал об оформлении в собственность в апреле 2011.

Хочу приватизировать квартиру, занимаемую по договору соцнайма. Бесплатную приватизацию еще не использовала. Но, в собственности есть 1/2 доля дома, полученного по наследству.. Имеющаяся собственности 1/2 доли дома не является препятствием для приватизации квартиры, не будет считаться, что право на бесплатную приватизацию уже использовано?

Имею муниципальное жилье, договор соцнайма. Не придется ли мне после окончания бесплатной приватизации выкупать свое жилье по остаточной стоимости у муниципалитета. Какие еще недостатки у муниципального жилья, кроме права на собственность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году организация добровольно предоставила жильё пенсионерке при обязательном условии выписаться из жилья, предназначеного под снос. Новое жильё обещали передать городу и заключить договор соцнайма. Старый дом снесли. Документов на основании которых предоставили и прописали семью в новом жилье не сохранилось (и не было возможно). Могут ли выселить семью пенсионерки на улицу "за незаконное проживание"? Или надо настаивать на проживании фактически по договору соцнайма, передаче жилья муниципалитету и понуждении заключть договор соцнайма? В иске на собственность в порядке приватизации уже отказано, но нет мотивировки ещё..

В ноябре 2013 г. мною подписан договор социального найма на квартиру в новом муниципальном доме, которую мне предоставил город взамен квартиры в доме, подлежащем сносу. Я переехала в новое жилье, зарегистрировалась и дважды подавала документы на приватизацию - в мае и в августе 2014 г. Оба раза получила отказ в приватизации нового жилья с мотивировкой Ваш дом пока не оформлен в собственность города Москвы. Кадастровый паспорт на квартиру уже у меня на руках. Что мне делать - ждать до бесконечности оформления дома в собственность города или сразу подавать иск в суд? Ведь бесплатная приватизация скоро закончится...

Мне 70 лет. Получила квартиру по договору социального найма в феврале 2009 г. в г. Зеленограде. В очереди на жилье отстояла 20 лет. В приватизации прежнего жилья не участвовала (коммуналка в г. Москве). Документы на приватизацию новой квартиры не принимают, т.к. город не оформил права собственности на этот дом. Это оформление может продлиться и 1 год, и 2 года. А приватизация заканчивается в марте 2010 г.

Можно ли через суд реализовать свое право на приватизацию, не дожидаясь, когда город оформит свои права? Может есть еще какие-то варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение