Проблемы с приватизацией квартиры из-за временного договора соцнайма - что делать? Вступил ли в силу закон о приватизации?
398₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Мы получили квартиру в новом капитальном доме. Свою собственную передали уже муниципалитету, нам дали еще 16 октября 2014 г. временный договор соцнайма, по которому мы не можем оформить жилье в собственность. На приватизацию нужен обязательно постоянный договор сойнайма, прописка займет 10 дней, мы не успеем приватизировать квартиру, собственности у нас может не оказаться. Как быть? Вступил ли в действие закон об окончании приватизации 01 марта 2015 г.

Ответы на вопрос (14):

Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" пока установлен срок до 1 марта 2015. Потом может и изменится. До этой даты Вам нужно хотя бы обратиться с заявлением.

Такого закона нет, есть Закон о приватизации, который предусматривает приватизацию до 01.01.2015. Правительство РФ рассматривает проект о продлении срока приватизации для некоторых категорий граждан, которые по уважительным причинам не уложились в срок до 01.03.2015.

Это лучший ответ

Торопите администрацию на основании ФЗ "О прокуратуре в РФ" пишите жалобу в прокуратуру пишите жалобу в областную администрацию.Закона о продлении приватизации пока нет

обратитесь в администрацию для оформления постоянного договора соцнайма.

Использующееся на условиях социального найма жилое помещение может быть приватизировано даже в том случае, если право пользования им было приобретено на основании, отличном от предусмотренных жилищным законодательством.

(Определение Верховного Суда РФ от 25.03.2014 N 46-КГ14-4.)

Если по независящей от него причине гражданин не может воспользоваться правом на приватизацию, он вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

ВАша главная задача в соотв с ФЗ "О приватизации" не приватизировать квартиру до 1.03.2015 года, а успеть сдачь документы до этого срока Так что срочно обращайтесь в администрацию за договором постоянного найма

Закон ЗАКОН РФ

"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 04.07.1991 N 1541-1 действует. Приватизация до 1 марта 2015 года.

Обращайтесь в суд, пока не поздно.

Временного договора соцнайма не бывает.

ч. 2 ст. 60 ЖК РФ указывает: "Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия".

Требуйте признания его бессрочным.

Заявление рассматривается в течение 10 дней.

Продление приватизации не предвидится.

Здравствуйте!

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусматривает возможность приватизации жилых помещений только до 01 марта 2015 года. Продление данного срока законом пока не предусмотрено.

Я могу Вам порекомендовать следующее.

Несмотря на наличие у Вас временного договора соцнайма, обращайтесь в местную администрацию (либо другую организацию, уполномоченную на заключение договор о приватизации) с заявлением о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации.

Если до 01.03.2015 г. получите письменный отказ, то подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации (письменный отказ приложите к иску).

Если письменный отказ до 01.03.2015 г. получен не будет, всё равно обращайтесь с вышеуказанным исковым заявлением в суд, а письменный отказ приобщите к делу позднее.

Только заранее к 01.03.2015 г. подготовьте текст искового заявления, чтобы в последний день 01.03.2015 г. успеть подать его в суд.

Кстати,о птичках,срок рассмотрения жалоб,обращений в прокуратуре составляет ОДИН месяц.

вы главное подайте заявление на приватизацию быстрее,а документы дособерете

Уважаемая Наиля г. Новый Уренгой !

Пока со сроками изменения ФЗ о приватизации НЕ понятно ???

Но в вашей ситуации рекомендую вам:

1)Обратиться в Администрацию МО с предложением о заключении Договора социального найма с указанием Срока для ответа например - 10 календарных дней;

2)Обратиться в отдел приватизации с заявлением о приватизации вашей квартиры 27 февраля 2015года, направив данное заявление ценным письмом с уведомлением.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2015г

Здравствуйте, уважаемая Наиля!

Несмотря на отсутствие в законодательстве понятия временного договора социального найма, часто на практике встречается, что на основании постановлении администрации заключается данный договор. Это как правило объясняется тем, что построенный дом еще не находится на балансе, или не принят еще администрацией, либо вообще по нему имеются долги, то есть после решения всех вопросов с построенным домом администрация заключает с жильцами бессрочный договор социального найма на основании ч.2 ст.60 Жилищного кодекса РФ, где гласит следующее: Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Соответсвенно, по совету некоторых коллег, торопить администрацию заключить бессрочный договор социального найма или обращаться в прокуратуру не вижу смысла, ответ будет только один, что они действуют на основании постановлении, думаю зря только время потеряете.

Рекомендую Вам сдать документы на приватизацию, скорее всего дадут отказ, с этим письменным отказом обращайтесь в суд в порядке ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Главное всю эту процедуру сделать до 01.03.2015 года.

А будет ли продление приватизации после 01.03.2015 г. информации еще нет, если законодательство не примет еще новый закон о продлении приватизации в течении месяца,то бесплатная приватизация жилых помещении прекратиться.

Удачи Вам!

временных договоров соцнайма не бывает. Подавайте то что есть и получайте отказ.