Имеет ли право моя знакомая забрать заявление, и почему ей отказывают в этом?

• г. Оренбург

У меня такая ситуация. Моя знакомая познакомилась с молодым человеком, определённое время проживали совместно на её жил. площади. Спустя некоторое время, этот молодой человек, в состоянии алкогольного опьянения, стал предпринимать некоторые действия: начал ломать её имущество, и нанёс ейнебольшие телесные повреждения. Моя знакомая сразу же вызвала милицию, и его забрали. Также она ходила снимать побои, написала заявление в милицию. Этого молодого человека закрыли в милиции на трое суток. Позже, когда его освободили, он стал ей угрожать, в случае если она не заберёт заявление из милициии. Но для собственной безопасности она всё таки решилась забрать заявление, но в милиции сказали, что она не может его забрать, т.к. этот молодой человек был уже ранее судим за избиение своей бывшей жены. Имеет ли право моя знакомая забрать заявление, и почему ей отказывают в этом? В милиции говорят что должен состояться суд.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, вообще-то заявление - это документ, который поступил в милицию. зарегистрирован там и должен храниться именно в делопроизводстве милиции. Возвращать его не должны. Подруга может написать другое заяявление, в котором укажет что не имеет претензий к молодому человеку.

Здравствуйте, согласно УПК РФ существует лишь ограниченный перечень преступлений, при совершении которых заявитель может "забрать свое заявление": это причинение легкого вреда здоровью, побои, оскорбление, клевета. Таким образом, если действия приятеля вашей подруги подпадают под другой состав, то, действительно, обратно заявление она забрать не может. Так как у молодого человека судимость была, то прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим также не может быть.

С уважением, О.Н. Суханова