Опекунство и родство - облагается ли договор дарения подоходным налогом?

• г. Железнодорожный

Облагается ли договор дарения подоходным налогом, если даритель был опекуном одаряемого до совершеннолетия одаряемого? Даритель и одаряемый состоят в родстве (тетка и племянница).

Ответы на вопрос (2):

Да, облагается налогом

Собственник вправе дарить квартиру, долю квартиры или любую другую, принадлежащую непосредственно ему, недвижимость кому угодно по своему усмотрению, вне зависимости от родственных связей.

Само по себе оформление договора при этом ничем не отличается. Но существует различие в налогообложении одариваемых.

Налоговый кодекс предоставляет перечень лиц, которые освобождаются от уплаты налога при передаче в дар недвижимости.

К ним относятся: супруги дарителей, их родители или дети (к этой категории относятся усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки, внуки, полнородные или неполнородные (имеющими общим только одного из родителей) сестры и братья. При вынесении решения Налоговая инспекция опирается на данный перечень.

Если же это родственник другой линии, размер налога, накладываемого в 2014 году на дарение недвижимости, не отличается от других лет и составляет 13% стоимости недвижимого имущества, рассчитываемую по ставке 3НДФЛ.