Дарение Если в договоре дарения указано что если даритель переживет одаряемого, квартира возвращается продать одаряемый ее может.

• г. Самара

ДарениеЕсли в договоре дарения указано что если даритель переживет одаряемого, квартира возвращается продать одоряемый ее может.

Ответы на вопрос (1):

Если, например, сегодня Росреестр зарегистрирует за одаряемым право собственности на квартиру (или на 1/2 доли квартиры) по договору дарения, то одаряемый станет собственником с правом самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой или 1/2 доли.

Если Росреестр (МВЦ) выдаст одаряемому (новому собственнику) выписку из ЕГРН о праве собственности на квартиру (долю), то он (собственник, одаряемый) или его адвокат (иной представитель по нотариальной доверенности) уже завтра может продать (подарить) эту квартиру другому лицу без согласия дарителя или обратно подарить (или продать) дарителю.

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения есть запись, что если даритель переживет одаряемого, то квартира возвращается дарителю. Одаряемый и даритель погибли в аварии, кому в первую очередь положена квартира, жене и детям одаряемого или родному брату одоряемого?

Может ли одаряемый продать квартиру без согласия дарителя при обременении договора дарения пунктом Даритель вправе отменить дарение в случае если он переживёт одаряемого.

Мной была подарена квартира бабушке (в договоре было указанно: если даритель пережил одоряемого, то квартира возвращается дарителю (то есть мне). Но если даритель переживет одоряемого, а при жизни одоряемый продал квартиру и купил себе дом, то уже ничего не вернуть?

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Имеем договор дарения с пунктом 4, в котором указано, что в случае если даритель переживает одаряемого, то вышеуказанное имущество возвращается дарителю. По факту, сначала умирает одаряемый, затем, по истечении полутора лет даритель (после смерти одаряемого даритель не переоформил квартиру в собственность). Каким образом наследники могут претендовать на данную квартиру по наследству?

Мне решить такой вопрос: в договоре дарения указан такой пункт что если даритель переживает одаряемого, то договор дарения считается не совершеным. Считается ли это каким то обременением? Может ли одарямый распоряжаться (подарить или продать?) этой квартирой при жизни дарителя?! одаряемый теперь хочет продать эту квартиру. Возможно ли это?!

У меня есть несовершеннолетний ребёнок. Живу в квартире подаренный мне договором дарения. В договоре дарения указано, что в случае если даритель переживает одаряемого, квартира возвращается дарителю. В случае моей смерти, может ли претендовать мой несовершеннолетний ребёнок на наследство данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Договоре дарения есть пункт: Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. Можно ли с такой оговоркой в договоре дарения продать квартиру? И не возникнут ли проблемы у новых собственников в случае если одаряемый умрет раньше дарителя?

Можно ли написать приложение к договору о дарении указав что если даритель переживет одаряемого то квартира возвращается назад к дарителю.

Я-мать даритель и моя дочь-одаряемый в договоре не указали; если даритель переживет одаряемого то квар. Возвращается дарителю а если не дай Бог это случится куда денется квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение