Спор о предоставлении акта о расследовании несчастного случая - что делать, если работодатель отказывается предоставить документы для оформления инвалидности 1 группы?

• г. Уфа

01 октября 2014 года - произошло ДТП, он мой отец, допустил опрокидывание грузового автомобиля. Как результат - доставлен в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой в состоянии кома. 1,5 месяца находился в этом состоянии. 25 января - привезли домой и начали оформление инвалидности 1 группы. Для этого запрашиваем у работодателя необходимые документы-копию трудовой книжки, производственную характеристику и акт о расследовании несчастного случая на производстве. Акт-нам предоставлять отказываются, ссылаясь на то, что его по сути не существует (они якобы ждут справку из ГИБДД), и уже после этого его будут делать или не делать. Они же не правы? И каковы наши действия в данной ситуации (в частности меня - я его дочь)

Ответы на вопрос (4):

В данном случае с жалобой на работодателя в свободной форме нужно обратиться в государственную инспекцию труда вашего региона.

Напишите жалобу в прокуратуру-подробно описав все обстоятельства ситтуации

Или обращайтесь в суд.

Если Вас интересует возможность получения причитающихся отцу компенсационных выплат в связи с производственной травмой, то вполне вероятно, что добиться их получится лишь посредством обращения в суд.

Акт не ждите, сами обратитесь в ГИБДД для получения необходимых документов, а затем, если работодатель не выплатит добровольно, не ждите, обращайтесь в суд.