Как оформить наследство по гаражу, если прошло более 30 лет после смерти наследодателя? И куда обратиться в первую очередь?

• г. Выборг

У меня есть гараж, на кот. есть завещание, человек умер 1989 году. В наследство так и не вступили до сих пор, сейчас хотим гараж оформить, но для этого надо вступить в наследство, а я прочитала, что в наследство вступать надо в течении 6 мес. после смерти. Так ли это? Какие мои действия должны быть. И куда первым делом идти, если сделку можно оформить.

Ответы на вопрос (3):

Елена. вы должны в суд написать иск о фактическом вступлении в наследство и восстановлении срока принятия наследства. Докажите, что гаражом пользовались , платили сборы. Удачи.

Добрый день! Да, так. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Так как человек умер в 1989 году срок для подачи заявления нотариусу Вы пропустили, теперь Вам необходимо

обращаться в суд с заявление или с исковым заявлением.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если у Вас возникнут сложности Вы можете обратиться очно.

Удачи Вам.

Добрый день! Теперь наследство можно оформить только в судебном порядке, если фактически вы приняли наследство после смерти. Вопрос непростой, рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию.