Можно ли принять наследство по завещанию, если умерший не успел вступить в него после смерти матери?

• г. Воронеж

Умер человек, не успев вступить в наследство после смерти своей матери, но им было составлено завещание на это наследство. Можно ли принять наследство по завещанию?

Ответы на вопрос (3):

Можно. В этом случае, в частности, действует указанная норма.

Статья 1152 ГК РФ.

Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Мария, здравствуйте,

Здесь надо детально разбираться принял-не принял. Возможно, заявление нотариусу не подал, но есть основания говорить о фактическом принятии.

В итоге, если принял - то можно наследовать по завещанию.

Если не принял - право наследовать за его мамой в порядке наследственной трансмиссии перейдет к его наследникам.

Ув. Мария, если умерший совершил действия по фактическому принятию наследства своей матери, но не успел оформить документально, то наследники умершего, упомянутые в завещании вправе обратиться с иском в суд. Есть подобная судебная практика.